国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 数量 > 公务员考试数量关系精选习题四

公务员考试数量关系精选习题四

2013-05-15 15:41:00 字号: | |

 

  数量关系是公务员考试中绝大部分考生花费时间长、正确率低的一个部分,而时间和正确率往往取决于解题方法是否简便、有效。无论是单纯的算术式子,还是文字型应用题,一般来说,通过对题干数量关系的准确分析以后,最终都被转化为对算式或者方程的处理和计算。因此,理解和掌握大量的计算技巧,对提高数量关系的解题速度至关重要。下面公务员考试网(www.gjgwy.org)将提供系列数量关系练习题供考生进行练习,考生可通过练习检验对各种数量关系解题方法及技巧的掌握程度。

  1.知名网球拍生产商新推出一款球拍,深受消费者青睐。甲、乙两商店争相进货,甲店进货价比乙店进货价便宜10%。甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的便宜11.2元。甲店的定价是多少元?()

  A. 160B. 171.2C. 172.8D. 184

  2.某工厂生产了一批产品,从中取出100件,甲、乙两名质检员轮流抽取产品做质检,甲先取。规定每人每次可随机抽取10件以内(包括10件)的产品,假设先质检完的质检员可以获得奖励,则谁先将产品质检完?()

  A. 甲                                          B. 乙

  C. 甲、乙都有可能                       D. 无法判断

  3.某班级同学举行毕业会餐,每个人用一只饭碗,三个人合用一只菜碗,四人合用一只汤碗,会餐共用了57只碗,问:参加会餐的同学人数是多少人?()

  A. 19B. 24C. 36D. 57

  4.某班46个同学要在A、B、C、D、E五位候选人中选出一位体育委员。已知A得选票25张,B得选票占第二位,C、D得票相同,而E选票最少,只得4票。那么B得了多少张选票?()

  A. 7张B. 9张C. 6张D. 4张

  5.甲、乙、丙三人买水果,甲买了3千克苹果和2千克梨,乙买了4千克苹果和3千克梨,丙买了3千克苹果和4千克梨。乙比甲多花7元,甲比丙少花5元。问甲、乙、丙共花了多少钱?()

  A. 92.5 元B. 112.5元C.  88.0元D. 67.5元

 

 

 

  【公务员考试网】参考答案与解析:

  1.C[解析] 设乙店的进货价是x元,则甲店进货价是(1-10%)x元,乙店的定价是(1+15%)x元,甲店的定价是(1-10%)×(1+20%)x元,列方程得:

  (1-10%)×(1+20%)x=(1+15%)x-11.2

  解得x=160。则甲店的定价为172.8元。

  2.A[解析] 100=9×11+1,甲先质检1件产品,余下99件是11的倍数,这时不论乙取几件,甲再取的产品件数都可与乙刚取的数目促成11(这时余下88件,仍是11的倍数)。依此法进行,直到最后余下11件产品,轮到乙做质检,这时不论乙质检了几件,余下的产品甲都可一次质检完。注意题目已经假设了甲具有优先选择权,其可选择对自己最有利的数目。

  3.C[解析] 使用饭碗、菜碗、汤碗人数的最小公倍数为1×3×4=12,即每12人共用12只饭碗、4只菜碗、3只汤碗,则会餐人数为57÷(12+3+4)×12=36(人)。

  4.A[解析] 由题干可知,B、C、D三人共得选票46-25-4=17(张)。设C、D每人得票数为m,B得票数为n,则有2m+n=17(n >m),则m=5,n=7。故B得选票为7张。

  5.D[解析] 把题干进行条件编号:(1)甲买了3千克苹果和2千克梨;(2)乙买了4千克苹果和3千克梨;(3)丙买了3千克苹果和4千克梨;(4)乙比甲多花7元;(5)甲比丙少花5元。由条件(1)(3)(5)可知,1千克梨的售价为5÷(4-2)=2.5(元);由(1)(2)(4)可知,1千克苹果和1千克梨的售价之和为7元。则1千克苹果的售价为7-2.5=4.5(元)。则甲花了4.5×3+2.5×2=18.5(元);乙花了4.5×4+2.5×3=25.5(元);丙花了4.5×3+2.5×4=23.5(元)。三人共花了18.5+25.5+23.5=67.5(元)。故本题正确答案为D。

 

  阅读此文的人还阅读了:

  公务员考试数量关系精选习题三

地方公务员考试
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部