国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 公考资讯 > 教你行测高分三大法宝

教你行测高分三大法宝

2016-03-03 10:46:21 字号: | | 推荐课程:

   公务员考试是一条不太允许考生停歇的竞走旅程,考试正在前方等待着我们,下面为大家分享下公务员考试行测科目致胜的三大法宝,只要做到这三点,必定如愿以偿!

  第一法宝:坚持不懈

  很多人认为,“学霸”、“考霸”指的是那些频繁参加某种或多种考试且成绩优异但却个性不完善的人,其实这是以偏概全地误解了它的意思,学习成绩优异的人同样可以是个性健全、情商出众的全能型人才,而且具有不抛弃、不放弃的坚韧毅力。在这里中公教育专家要强调的第一法宝就是“学霸”、“考霸”们的坚持不懈的精神,他们不一定智商超群,但绝对能做到坚持不懈而且有一股很强的冲劲,这是我们在公务员考试这条道路上急需的一种精神。公务员考试路上的失败者大多是愤慨社会不公平、自身缺乏优越的复习条件或是命运不济等等,其实这些都是在为自己的懒惰找借口,世上绝没有一蹴而就的成功,选择好一件事然后坚定地做下去,认定了这条公务员考试的路,首先要有的就是义无反顾的奋斗精神。

  第二法宝:举一反三

  公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:

  甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

  如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析:答案:C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

  所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。

  我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!

  第三法宝:黄金比例

  我们都很熟悉田忌赛马的故事,即告诉我们如何善用自己的长处去对付对手的短处从而在竞技中获胜。而对于公务员考试复习,时间的合理配比、最大程度改善擅长的专项也都是这样的道理。所以告诉大家一个复习最佳的时间分配黄金比例即7:3,其中7为专项复习、举一反三;而3则代表非常重要的总结改善阶段,按照考试时间要求保证每周至少最1套模拟试卷,以此找到最佳的做题顺序和答题状态,这样才能保证考场上如履平地、从容应对。

  以上讲的行测致胜高分法宝其实就是:第一心态很重要;第二学习方法要对;第三临考改善作用不容小觑,让我们做个能坚持、有计划的聪明人,实现目标一定不遥远!

相关阅读:

  • ·2019国家公务员考试申论高分技巧:评论型综合分析题应该这样做
  • ·2018年国家公务员考试面试高分技巧
  • ·大斌哥点评面试高分视频
  • ·2018年公务员考试行测高分技能:快速抓住定义判断中的要点
  • ·2018国考申论高分必胜法宝:写好分论点
  • 地方公务员考试