国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 2017年国家公务员考试行测指导:突破模态命题

2017年国家公务员考试行测指导:突破模态命题

2016-11-03 10:44:58 字号: | | 推荐课程 公务员考试快速答题技巧大揭秘
  模态命题亦称模态判断一类重要的命题,指断定事物情况的必然性和可能性的命题,例如,“气体受热必然膨胀”,“水可能结冰”.模态命题的基本特征是在命题中含有“必然”、“可能”等模态词。
 
  其中,含有“必然”的命题称为必然命题,含有“可能”的命题称为可能命题.模态命题有四种形式:
 
  1.必然肯定模态命题:必然p.
 
  2.必然否定模态命题:必然非p.
 
  3.可能肯定模态命题:可能p.
 
  4.可能否定模态命题:可能非p.
 
  模态命题是行测试题中常考点,涉及该考点的题目通常与单纯考察直言命题有一定区别,考生若熟练掌握模态命题与其向命题之间的转换关系,便能快速解题。下面公务员考试网带大家学习一些解题技巧。
 
  由模态命题和它的矛盾命题之间存在对当关系,因此在具体的考试题目中,考生可以根据矛盾关系,运用词语转换法来解题。值得说明的是,模态命题的试题通常都是结合着直言命题来考的,步骤如下:
 
  1. 去掉命题开头的否定词。
 
  2. 将直言命题进行矛盾变化(即原命题中为“所有是”,则矛盾命题中变为“有的非”;原命题为“有的非”,矛盾命题中变为“所有是”)。
 
  3. 将“必然”与“可能”进行矛盾变化。
 
  例如“不可能所有的考生都不能通过考试”,去掉开头的“不”字,将“可能”变为“必然”,“所有是”变为“有的非”,就得到等值命题:必然有的考生能通过考试。
 
  【习题精讲】
 
  例题一:
 
  美国前总统林肯说:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗欺骗某些人,但不可能在所能时刻欺骗所有的人。”
 
  如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?
 
  A. 林肯可能在任何时刻都不受骗
 
  B. 不存在某一时刻有人可能不受骗
 
  C. 林肯可能在某个时刻受骗
 
  D. 不存在某一时刻所有的人都必然不受骗
 
  【解析】当题干中反复出现“可能”“所有”“某些”等标志词,同时题目又要求选择“必定是假的”选项,可知本题考查的是直言模态命题的负命题。因为“最高明的骗子……可能在所有的时刻欺骗某些人”,而林肯可能不是“某些人”,所以“林肯可能在任何时候都不受骗”,故A项正确;因为 “不存在某一时刻有人可能不受骗”的等值命题是“存在所有时刻所有人必然受骗”,这与林肯原话中“不可能在所有时刻欺骗所有人”矛盾,故B项错误;因为 “最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人”,所以“林肯可能在某个时刻受骗”,故C面正确;因为“不存在某一时刻所有的人都必然不受骗”的等值命题为 “存在所有时刻有的人可能受骗”,这与林肯原话中“可能在所有的时刻欺骗某些人”相符,故D项正确。因此,答案选B项。
 
  例题二:
 
  在足球联赛前,四个球迷有如下预测:
 
  甲:红队必然不能夺冠
 
  乙:红队可能夺冠
 
  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名
 
  丁:冠军是蓝队
 
  如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?
 
  A.冠军是红队
 
  B.甲的断定为假
 
  C.乙的断定为真
 
  D.黄队是第三名
 
  【解析】本题在题干中出现了模态词,首先找主体相同的两句话,甲乙二人说的话都是围绕红队能否得冠军展开的,主体相同,其次判定二者是否为矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。

公考的秘密,扫一扫全知道!


 

 

地方公务员考试
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部