国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 2017年公务员考试行测指导:真假话问题

2017年公务员考试行测指导:真假话问题

2016-12-20 15:50:52 字号: | | 推荐课程 公务员考试快速答题技巧大揭秘
  判断推理是公务员行测考试中一个非常重要的模块,也是除数量关系外考生比较容易失分的一部分内容。逻辑推理中的题目乍看并不困难,但由于日常生活中,人们很难凡事都通过严密的逻辑思维进行思考,因此在做此类题目时很容易觉得摸不着头脑,抓不住诀窍,似乎每个选项都对,也似乎哪个都不对。真假话问题,是逻辑推理中的一个重点内容,题干中会告知我们有几句是真话或者有几句是假话,所以这类题型很好识别。
 
  针对这种题型,最快最好的解题方法就是采用矛盾法,即一找二绕三回。当然,矛盾关系是必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。
 
  例1..在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
 
  甲:所有个体户都没有纳税。
 
  乙:服装个体户陈老板没有纳税。
 
  丙:个体户并非都没有纳税。
 
  丁:有的个体户没有纳税。
 
  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
 
  A.丁断定属实,陈老板未纳税
 
  B.丁断定属实,但陈老板纳了税
 
  C.丙断定属实,陈老板纳了税
 
  D.甲断定属实,陈老板没有纳税
 
  解析:由题干中的四句话可以判断出甲和丙的话互相矛盾,则唯一的真话必然在甲和丙之间,可排除A和B两个选项;而乙和丁所说的话都为假话,则服装个体户陈老板纳税了。故答案选C。
 
  以上是列举之前考试中常出现的题型,均可以采用矛盾法快速地解决。根据题干的要求找到几句话之间的矛盾关系,绕开这组矛盾确定其他命题的真假性,并由此直接得出结论,也可回到这组矛盾中,确定谁真谁假,最后做出正确的选择。在今后的学习中,一定要牢牢记住解题思路和矛盾关系,并多做练习将其应用于做题中。那么,对于这类的题目都可以迎刃而解了。
 
  例2.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
 
  由此可见:
 
  A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
 
  B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
 
  C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
 
  D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
 
  解析:戴眼镜的和年轻的互相矛盾,必有一真一假。四个人中只有一个人讲了真话,所以穿皮夹克的说了假话,推出至少有一个人是该单位的。进而推出戴眼镜的说了假话,戴眼镜的是该单位的。故答案选C。
 
  通过以上的总结,相信各位考生对备战逻辑推理模块有了一定的了解,想要熟练掌握做题技巧,还离不开大量的习题练习,希望考生们勤于练习,争取熟能生巧。

别扫我,怕你知道太多!
 

地方公务员考试
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部