国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 2017年公务员省考行测指导:模态命题讲解

2017年公务员省考行测指导:模态命题讲解

2017-03-28 11:39:56 字号: | | 推荐课程 公务员考试网官方指定备考课程——必胜课
  模态命题亦称模态判断一类重要的命题,指断定事物情况的必然性和可能性的命题,例如,“气体受热必然膨胀”,“水可能结冰”.模态命题的基本特征是在命题中含有“必然”、“可能”等模态词。
 
  辨别模态命题和非模态命题的关键就是看这个命题中是否包含模态词。表示必然情况:必然、一定、必定;表示可能情况:可能、或许、也许。
 
  必然:在所有的情况下,事情都会发生,概率P=100%。
 
  可能:在有些情况下,事情会发生,0<概率P≤100%。
 
  形式
 
  必然命题就是陈述事物情况的必然性的命题。
 
  可能命题就是陈述事物情况的可能性的命题。
 
  (1)必然命题
 
  必然肯定命题必然P
 
  必然否定命题必然非P
 
  (2)可能命题
 
  可能肯定命题可能P
 
  可能否定命题可能非P
 
  模态命题间的关系
 
  1、矛盾关系
 
  必然P↔可能非P;必然非P↔可能P。
 
  2、等价关系(矛盾的矛盾是其本身)
 
  必然P<=>不可能不P;必然不P<=>不可能P
 
  可能P<=>不必然不P;可能不P<=>不必然P
 
  根据上面的内容,相信考生已经学会了模态命题的相关知识,接下来我们来做一些练习,巩固一下。
 
  【例1】小李申请的基金项目不必然通过评审。
 
  据此,可以推出:
 
  A.小李申请的基金项目不可能通过评审
 
  B.小李申请的基金项目必然不通过评审
 
  C.小李申请的基金项目可能不通过评审
 
  D.小李申请的基金项目很可能通过评审
 
  【答案】C。解析:“不必然”=“可能不”,故原命题等值于“小李申请的基金项目可能不通过评审”,故答案选C。
 
  【例2】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
 
  甲:红队必然不能夺冠。
 
  乙:红队可能夺冠。
 
  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
 
  丁:冠军是蓝队。
 
  如果四个人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
 
  A.冠军是红队B.甲的断定为假
 
  C.乙的断定为真D.黄队是第三名
 
  【答案】D。解析:甲和乙两个模态命题中间具有矛盾关系,二者必有一个是假的。所以丙和丁的话都为真。由此可以推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。
 
  【例3】火星上可能有生物。假设该命题为真,则下面哪个命题必然为假?
 
  A.火星上可能没有生物
 
  B.火星上也许有生物,也许没有生物
 
  C.火星上一定没有生物
 
  D.火星上一定有生物
 
  【答案】C。解析:“可能P”的矛盾命题是“必然非P”,C选项中的“一定没有生物”即必然没有生物,所以选C。

  公务员考试网提醒各位考生:距离2017年4月22日联考仅剩不到一个月的时间,目前复习备考也进入到了最为关键的强化及冲刺阶段,在有限的时间中如何最大限度的汲取复习的能量是成“公”关键。公务员考试网建议考生们高效使用省考上岸工具——必胜公考APP(一对一答疑+海量题库刷题+业界名师押题)进行备考。公务员考试网祝愿每个考生都能把握时间,实现自己的公职梦想!
地方公务员考试
国家公务员考试网官方微信
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部