国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 公务员考试每日练习:逻辑判断(452)

公务员考试每日练习:逻辑判断(452)

2017-08-12 09:36:43 字号: | | 推荐课程 公务员考试快速答题技巧大揭秘

1.答案:

解析:

第一步:观察题干

本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。

第二步:代入各选项并判断选项正确与否

代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。

代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。

代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。

代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。

故答案为A。

2.答案:

解析: 王二和赵五的说法相互矛盾,其中必有一对一错。设王二正确,则张三、李四、赵五说法均错误,不符合题意。由此可知王二说法错误,赵五的说法正确。而张三和李四之间也必然有一对一错,李四的说法中包含张三的说法,李四正确则张三也一定正确,显然不符合题意;而张三正确,李四不一定正确,由此可知张三正确,李四错误。所以四人中预测正确的是张三和赵五。答案为C。

3.答案:

解析:

根据题干信息A、B、C都不洗水果,则D 洗水果;A、C、D都不复习功课,则B项复习功课;再由(3)可以推出 A上网;剩下的C在画画。故答案是A选项。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

第二步:看其他的话

本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。

第三步:判断突破口中两句话的真假

假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。

地方公务员考试
国家公务员考试网官方微信
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部