国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 公务员考试每日练习:逻辑判断(501)

公务员考试每日练习:逻辑判断(501)

2017-09-30 14:11:00 字号: | | 推荐课程:必胜技巧

1.答案:

解析: 此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。

①文男+理男>文女+理女;

②理女+理男>文女+文男

①+②可知:理男>文女

所以答案为D。

2.答案:

解析:

由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。

 

3.答案:

解析:

由条件②③④得,丁的知识不丰富。因为如果丁的知识丰富的话,由③,丙的知识不丰富,再由②,乙的知识也不丰富,与条件④“有三人知识丰富”矛盾。丁的技术也不熟练,因为,如果丁的技术熟练,则由条件④“只有一人技术熟练”,则甲、乙和丙三人技术都不熟练,这样就没有符合条件的了。因为甲、乙、丙和丁四人至少符合条件之一,所以,丁意志坚强。由条件①,甲和乙意志坚强程度相同,推得,甲和乙意志不坚强。因为如果都坚强的话,则就有甲、乙和丁三人意志坚强了,而由条件④“只有两人意志坚强”,所以,甲和乙意志不坚强。那么,丙的意志坚强。因此,只有丙完全符合条件。因此,本题答案为C选项。

特殊信息是指通过文段中的语言,可以推出题目中一定正确的信息或是一定错误的信息。找到特殊信息通常要借助两个工具一个是列表法,一个是假设法。列表法:表格的左边是对象,表格的右边下半部分是讨论主体。假设法要假设最能出现的问题条件。

 

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。

第二步:看其他人的话

丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;>假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。>这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C。

 

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

根据题干信息可知,>乙和丁的说法是矛盾关系>。

第二步:看其他的话并判断选项

由>只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。

 

相关阅读:

  • ·2024年公务员考试时政:3月第四周时政汇总(3/18-3/24)
  • ·2024年公务员考试时政:3月第三周时政汇总(3/11-3/17)
  • ·2024年公务员考试时政:3月27日国际篇
  • ·2024年公务员考试时政:3月27日国内篇
  • ·2024年公务员考试时政:3月26日国际篇
  • 地方公务员考试