国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 公务员考试每日练习:逻辑判断(503)

公务员考试每日练习:逻辑判断(503)

2017-10-06 09:17:58 字号: | | 推荐课程 公务员考试快速答题技巧大揭秘

1.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。

第二步:根据题干信息逐一分析选项

Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。

注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。

2.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题的论点是大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。论据是因为有海洋吸收二氧化碳,才使大气中的二氧化碳低于当前水平。

第二步:判断削弱方式

论点和论据间有因果联系,需削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A中“工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加”说明是人类的工业活动导致二氧化碳含量增加进而导致海洋酸化,并不是因为大气本身含有的二氧化碳增加导致海洋酸化,A削弱了论点,A正确。题干说“工业革命以后”的情况,而B说“工业革命以前的人类活动”,B和题干无关,B错误。C中“二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中”说明这部分未被海洋吸收的大气中的二氧化碳是海洋酸化的原因,C加强了论点,C错误。D中2100年和1800年的海水酸度情况与题干论证的内容无关,D错误。故正确答案为A。

3.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

第一句强调”>几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题“。第二句强调”>与抑郁症的高发病率形成鲜明对比的是,90%的抑郁症患者因没有意识到自己可能患有抑郁症而未能及时就医“。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

题干中“几乎每4人中便有1人会在一生中某个阶段出现精神或行为问题”,但这些人并不是同时发病,所以>并不能说明全球患病人口多达总人口的1/4,故A项错误。题目中指出在2020年,心脏病会位于全球疾病排行榜第一,但并不是现在,所以B错误。题目中并没有出高发病率是由于不能及时就医造成的,所以C错误。中国2600万抑郁症,有90%的患者及时就医,大概10%的人,即260万人能够及时就医,因此不超过300万是正确的。故>正确答案为D。

4.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是“孕妇维生素缺乏症状的原因是婴儿生长时对维生素的大量需求,不是由于饮食中缺乏维生素”,没有论据。

第二步:判断加强方式

本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A调查点在日常饮食,不能判断症状的原因;B中“不缺乏维生素的孕妇”首先就不满足主体条件;C说的是怎么解决这个问题,是无关选项,D属于类比加强,两组对象分别是孕妇和非孕妇,其他条件均相同,分别检测她们是否缺乏维生素,实验结果是证明论点的最有力论据,同时可以评价上述结论的确切程度,故正确答案为D。

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

第二步:看其他的话

假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

因此,正确答案选D。

地方公务员考试
在线课程
国考专题
我要提问
返回顶部