国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 2018年国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑

2018年国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑

2018-03-12 20:50:56 字号: | | 推荐课程:必胜技巧
  国家公务员行测考试行测中的判断推理部分从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,如何快速解题呢,在这里给大家介绍几种学习技巧。
 
  1.代入排除法
 
  适用题型:元素对应问题
 
  例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知:
 
  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
 
  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康
 
  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字
 
  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
 
  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
 
  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过
 
  则可知:
 
  A丙是明星,甲毕业于物理系
 
  B乙毕业于音乐系
 
  C甲毕业于音乐系
 
  D中文系毕业者是明星
 
  答案:A
 
  解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。由此可知正确答案为A。
 
  2.假设法
 
  适用题型:真假话问题
 
  假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。
 
  【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。
 
  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
 
  A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能
 
  答案:C。
 
  解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。
 
  假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路可以通向智慧酒店。
 
  公考资讯网提醒考生:备考时间有限,而且考试竞争非常激烈,建议考生从现在就开始复习。必胜公考APP是每年百万考生的共同选择(免费课+海量题库刷题+免费答疑),做好复习规划,相信大家一定能在2018年各省公务员考试中取得学习进步,实现公职梦想!

相关阅读:

  • ·2024年国家公务员考试面试真题(3月6日税务系统)
  • ·2024年国家公务员考试面试真题(3月5日税务系统)
  • ·2024年中央党史和文献研究院考试录用工作人员面试公告
  • ·2024年审计署考试录用公务员面试公告
  • ·2024年国家国防科技工业局考试录用工作人员面试公告
  • 地方公务员考试