国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:真假话问题三步走

公务员考试行测技巧:真假话问题三步走

热门标签: 判断推理
2018-06-05 10:41:06 字号: | | 推荐课程 必胜技巧

  大家在行测刷题的过程当中经常回到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种“真到假时假亦真,假到真时真亦假”的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第一反应就是:“这都是啥”。面对这种情况,今天公考资讯网就带大家看看真假话问题。
 
  其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。
 
  试试看:
 
  【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
 
  甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税
 
  丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税
 
  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
 
  A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。
 
  C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
 
  【参考解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。
 
  公考资讯网认为,其实对于逻辑题目而言,大家要做的就是头脑清楚,别总想那些有的没的,这样会对大家做题更有帮助。

  时间如白驹过隙,准备参加2019年江苏省考的同学们,现在必须要将备考复习列入重点日程。公考资讯网建议考生:有效使用必胜公考APP(权威名师讲解+海量题库刷题+免费一对一答疑),通过必胜公考APP业界权威名师传授的行测、申论复习方法与技巧,最大限度地完善充实并且提高自身的竞争实力。有耕耘就会有收获,备战省考,必胜公考APP助考生实现行测、申论高分,华丽转身,实现公职梦想!

转载请注明文章出处,公考资讯网

相关阅读:

  • ·公务员考试行测技巧:真假话问题三步走
  • ·公务员考试行测技巧:数学运算快速解题技巧
  • ·公务员考试行测技巧:牛吃草问题
  • ·公务员考试行测技巧:破解“韩信点兵”的秘密
  • ·公务员考试行测技巧:片段阅读题正确率较低缘由分析
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试