国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:看懂“假设法”的强大

公务员考试行测技巧:看懂“假设法”的强大

2018-06-25 15:05:10 字号: | | 推荐课程 必胜技巧

  在行测部分的学习中,逻辑判断模块一直让很多同学头痛不已,认为其中有太多的所谓“公式”需要记忆,另外,还需要有较强的分析能力。不可否认,逻辑判断有它自身的特点,但是,公考资讯网提醒大家,根据不同题型要使用针对性的方法和技巧,可以让解决题目不再困难。今天,公考资讯网就给大家介绍一种强大的解题方法——假设法。
 
  所谓“假设法”,就是在题目出现真假,但无法判定孰真孰假的情况下,假设某一个为真,带入题干之后,若发现有矛盾出现,那该假设是错误的。反之,则是正确选项。下面我们一起来看几道例题。
 
  【例题1】某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。
 
  爸爸说:“我们四人都没准备。”
 
  妈妈说:“不是我准备的。”
 
  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
 
  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
 
  已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:
 
  A. 爸爸和妈妈说的是真话
 
  B. 爸爸和妹妹说的是真话
 
  C. 哥哥和妈妈说的是真话
 
  D. 哥哥和妹妹说的是真话
 
  【参考解析】答案选择D项。根据题干可以看出,这是一道非常明显的“真假话问题”,
 
  按照做题步骤,第一步,找四句话中的矛盾或者反对关系。爸爸和妹妹两人说的话是一组矛盾命题,因此确定两人中一真一假。第二步,跳出矛盾,判其他。题干中明确知道四人中两真两假,因此妈妈和哥哥同样一真一假,但也不清楚谁真谁假。因此,在不明真假的情况下,就可以使用假设法,如果假设妈妈说的话为真,那么各个说的话也会为真,此时出现了三真一假,不符合题干。因此,可知哥哥说的为真,而妈妈说的为假。第三步,回归矛盾判断。利用已知的信息判断矛盾命题的真假可知,妹妹说的话为真。因此,哥哥和妹妹说的是真话,爸爸和妈妈说的是假话。
 
  【例题2】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
 
  从他们的指责中推论,谁说真话?
 
  A. 张三说的是真话
 
  B. 李四说的是真话
 
  C. 王五说的是真话
 
  D. 他们四人全都说的是真话
 
  【参考解析】答案选择B项。根据题干可以看出,题干中三人对其他人的话进行了评论。但是,并没有像之前两题中明确告知几真几假。所以在这里同样可以使用假设法,但是假设更为直接,带入选项即可。比如直接代入A项,也就是张三说真话。依次推出李四说假话,王五说真话(张三说假话并且李四说假话),出现矛盾,假设不成立。因此,张三必然说假话,继而推出李四说真话成立,那么,王五说了假话(李四为真或者张三为真),不矛盾。因此选择B项。
 
  经过公考资讯网对以上两道题目的分析,大家也会发现,同样是假设法,但是假设的突破口也是可以有很多变化的,因此,仔细总结题干,以及对应的方法技巧,拿下考试也就易如反掌。

  公考资讯网建议考生:有效使用必胜公考APP(权威名师讲解+海量题库刷题+免费一对一答疑),通过必胜公考APP业界权威名师传授的行测、申论复习方法与技巧,最大限度地完善充实并且提高自身的竞争实力。有耕耘就会有收获,备战国考,必胜公考APP助考生实现行测、申论高分,华丽转身,实现公职梦想!
 


转载请注明文章出处,公考资讯网

相关阅读:

  • ·公务员考试行测技巧:看懂“假设法”的强大
  • ·公务员考试行测技巧:如何“一眼看出答案”
  • ·公务员考试行测技巧:片段阅读题
  • ·2018年公务员考试时政:6月第四周时政汇总(6/25-6/30)
  • ·2018年公务员考试时政:6月25日国际篇
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试