国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:半真半假型真假话怎么解?

公务员考试行测技巧:半真半假型真假话怎么解?

热门标签: 逻辑判断
2018-08-14 11:44:16 字号: | | 推荐课程:必胜技巧

  真假话题型是公职类考试中,必学题型。其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行推测。公考资讯网在此进行分析。
  
  【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
  
  情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
  
  可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
  
  安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
  
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
  
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )
  
  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
  
  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  
  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
  
  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  
  这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。
  
  一、利用假设法
  
  假设法是最基础的方法,每个人都要学会用假设法解题。我们来看题干,题干中强调每个人只猜对了一半,既每个人的话一半真一半假,假设情情的话前半句“红球在最上层的抽屉里”为真,后半句“黄球在中间抽屉”为假,则可可和安安的前半句为假,依据每人一半真一半假,那么可可和安安的后半句为真,则蓝球和黄秋都在上层抽屉,不符合题意,故,情情的前半句为假,后半句为真,既黄球在中间,红球在底层,蓝球在上层。故答案为D。
  
  二、利用关联项
  
  可可说的“红球在中间抽屉”涉及到情情两句话中部分的信息,如果为真,那么情情的两句话都为假,所以可可的“红球在中间抽屉”一定为假,依次可知蓝球在上,黄球在中,红球在底。
  
  三、利用对当关系
  
  三个人说了六句话,每个人说的话又一半真一半假,所以一共三真三假。三个人的前三句话“情情说:红球在最上层的抽屉”可可说红球在中间抽屉“安安说:红球在最底层的抽屉”发现,红球涉及到位置的所有情况,所以这三句中一定一真两假,那么后三句话“黄球在中间抽屉”“蓝球在最上层的抽屉”“黄球在最上层的抽屉”一定两真一假,“黄球在中间抽屉”“黄球在最上层的抽屉”至少一假,所以“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,依此可知正确答案。

  公考资讯网建议考生:有效使用必胜公考APP(专业老师讲解+海量题库刷题+免费一对一答疑),通过必胜公考APP业界专业老师传授的行测申论复习方法与技巧,最大限度地完善充实并且改善自身的竞争实力。有耕耘就会有收获,备战国考,必胜公考APP助考生实现行测、申论高分,华丽转身,实现公职梦想!

相关阅读:

  • ·2024年国家公务员考试面试真题(3月6日税务系统)
  • ·2024年国家公务员考试面试真题(3月5日税务系统)
  • ·2024年中央党史和文献研究院考试录用工作人员面试公告
  • ·2024年审计署考试录用公务员面试公告
  • ·2024年国家国防科技工业局考试录用工作人员面试公告
  • 地方公务员考试