国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 每日练习 > 2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<272>

2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<272>

2018-09-14 09:04:40 字号: | | 推荐课程:必胜技巧
1.

>某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

>    >评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

>    >评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

>    >评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

>    >评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

>    >评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

>据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是(  )。

A.A市

B.B市

C.C市

D.A、 B 、C等3市

2.

四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是(  )。

A.甲说的对

B.她的年龄在45~50岁之间

C.她的年龄在50岁以下

D.丁说的对

3.

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(  )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

4.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见(    )。

A.学生A和学生D不是这个学校的学生

B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

D.学生B和学生D都是这个学校的学生

5.

甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是(  )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.不能确定

[page]

1.答案:

解析:

本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

老师点睛: >

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

第二部:看其他的话

本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

第三句:判断突破口中两句话的真假

由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

故正确答案为B。

4.答案:

解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

第二步:从事实信息开始推导,得出结论

已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

相关阅读:

  • ·历年公务员考试时政热点汇总(2016-2018)
  • ·2019年公务员考试常识:常识判断知识储备之科技
  • ·2019年公务员考试常识:地理重点知识汇总
  • ·2019年公务员考试常识:国学知识
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试