国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 每日练习 > 2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<312>

2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<312>

2018-10-11 09:10:49 字号: | | 推荐课程:必胜技巧
1.

某人说:“不可能所有的人都会投他的赞成票。” 

与以上判断的意思最相近的是(  )。

A.可能所有的人都会投他的赞成票

B.可能所有的人都不会投他的赞成票

C.必然所有的人都会投他的赞成票

D.必然有的人不会投他的赞成票

2.

任何无法量化及不设定时限的目标都是无效目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标

为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?(  )

A.详细的职业规划不都是无效的目标

B.详细的职业规划有实际操作的方法

C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标

D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法

3.

张副书记:“我建议,小王和小张两人至少提拔一人。”李书记说:“不行。”如要向有关部门转达李书记的意见,以下准确的是(  )。

A.小王和小张两个人都提拔

B.小王和小张至多提拔一个人

C.小王和小张两人都不提拔

D.如果不提拔小王,就提拔小张

4.

甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面。提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。

如果乙坚持自己的意见,哪个可以断定乙在逻辑上必须同意。( )

A.限产来保价但不降价

B.如果既不限产来保价也不降价不行的话,就必须既降产又降价

C.既降产又降价

D.降价但不降产来保价

5.

有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。(   )

A.甲是君子,乙是小人

B.甲、乙都是君子

C.甲、乙都是小人

D.甲是小人,乙是君子

[page]

1.答案:

解析:

本题考查模态命题和性质命题的对当关系。根据模态命题的对当关系可知,“不可能P”等价于“必然非P”,根据性质命题的对当关系可知,并非“所有S是P”等价于“有的S不是P”,因此从题干的判断“不可能所有的人都会投他的赞成票”可推出,必然有的人不会投他的赞成票。故正确答案为D。

2.答案:

解析:

3.答案:

解析:

第一步:翻译题干

张副书记:小王∨小张

李书记:-(小王∨小张)

第二步:分析李书记的意见

李书记的意见是对张副书记的意见的否定。根据摩根规则,李书记的话等值于“-小王∧-小张”,即小王和小张两人都不选拔。故正确答案为C。  

4.答案:

解析:

第一步:翻译题干

甲专家:限产以保价/降价。

乙:-(限产以保价/降价),等值于(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)。

第二步:对题干进行转化推导

乙的话“(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)”是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。B中“既不限产来保价也不降价不行的话”否定了相容选言命题的一个选言支,从而必然推出肯定另外一个选言支的结论“既降产又降价”,B正确。A和D是甲专家同意的观点,A、D错误。C说“降产又降价”只是肯定了相容选言命题中的一个选言支,C和乙的话不相符,C错误。故正确答案为B。

5.答案:

解析:

第一步:翻译题干

① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。

第二步:判断甲的话

根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

相关阅读:

  • ·2018年公务员考试时政:10月20日国际篇
  • ·2018年公务员考试时政:10月20日国内篇
  • ·2019年国家公务员考试招录专题已开通!公告即将发布!
  • ·2018年公务员考试行测练习:资料分析(253)
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试