国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<343>

2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<343>

2018-10-29 16:33:44 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网
1.

已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:

(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。

(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。

(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。

(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。

依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是(  )。

A.该班至少有三个同学去过庐山

B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过

C.张斐和李娜去过庐山

D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

2.

王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。

由此可见(  )。

A.王铭当上了空姐

B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐

D.王铭当上了司机

3.

A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“ B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“ D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是(  )。

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

4.某开发区发展委员会召开环境工作专题圆桌会议,参加会议的有委员会主任和副主任,以及委员会所属的开发区环保局、工业局和农业局的局长和副局长。他们八个人均匀地坐在一张会议圆桌旁,只有一个同部门的正职和副职的座位被分隔开了。并且:(1)委员会副主任对面的人是坐在环保局局长左边的一位局长;(2)工业局副局长左边的人是坐在农业局局长对面的一位副局长;(3)农业局局长右边的人是一位副局长,这位副局长坐在委员会主任左边第二个位置上的副局长的对面。则座位一定被割开的是(  )。

A.环保局的局长和副局长

B.工业局的局长和副局长

C.农业局的局长和副局长

D.委员会的主任和副主任

5.

某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

(1)有人买了蒙古刀。

(2)有人没有买蒙古刀。

(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?(    )。

A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

C.该旅游团的李先生买了蒙古刀

D.张先生和王女士都买了蒙古刀

答案与解析

1.答案:

解析:

2.答案:

解析:

本题不存在明显的突破口,故采用假设法。

由题干知,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。

假如王铭的前半句为真,王铭当上了空姐,则李盈和杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因此李盈和杜葭的前半句为真,即王铭当上了空姐,王铭当上了司机,这跟王铭的前半句矛盾。因此王铭的前半句为假。

假设王铭的前半句为假,后半句为真,则李盈的前半句为假,杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因为李盈的后半句为真,杜葭的前半句为真,即杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,跟题意相符,故王铭的前半句为假,后半句为真成立。三人职业的对应关系为:王铭是司机,李盈是空姐,杜葭是公务员。故正确答案为D。

 

3.答案:

解析:

本题为真假破案题型。

第一步:>由D的话可知,说实话的人的衣服是绿色的,A、B、C、D中只有一个人的衣服是绿色的,D的话为真,ABC中有一人的衣服是绿色的,据此排除A、D选项。

第二步:绿色衣服多次被提,是一个突破口,观察C选项,A的衣服为绿色,则A说的是真话,B的衣服为黄,C选项可以成立;将B选项代入验证,B是蓝,C是红,则A是绿,D的衣服就是黄色的,那么A和C说的都为真,B排除。

综上,只有C符合条件,故正确答案为C。

 

4.答案:

解析: >根据题干信息和条件,可以列出如下的列表:

> alt="" />

 

>根据上述的图表,我们会发现只有工业局长和工业副局长是不相邻的,也就是说是被隔离开来的。所以选择B选项。

 

 

5.答案:

解析:

解析1:

第一步:找突破口

本题突破口为(1)和(2)之间的下反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。   

解析2:

第一步:找突破口

本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。   

第二步:看其他的话

(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。       

 

相关阅读:

  • ·2019年公务员考试政治常识题(566)
  • ·2019年国家公务员考试:国考报名改报职位要注意哪些事项?
  • ·申论范文精选:提升乡村旅游要立足“三农”
  • ·2019年国家公务员考试:如何打印准考证?
  • ·2019年公务员考试法律常识题(662)
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试