国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:矛盾法巧解真假话问题

公务员考试行测技巧:矛盾法巧解真假话问题

热门标签: 判断推理
2018-11-14 10:16:19 字号: | |

  在公务员考试逻辑判断部分中,往往会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话、半句是真话等”涉及真话和假话的题目,这些题目统一可以称之为真假话问题。这些题目往往十分讲究方法,方法用不对耗时耗力。今天公考资讯网就给大家介绍一种高效解决真假话问题的方法,帮助各位考生迅速提高成绩。
 
  知识点链接:
 
  所谓矛盾型真假话问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,而根据矛盾的定义,互为矛盾的两个命题永远是一真一假的,我们就是利用这个特性去解决这种问题。
 
  【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
 
  甲:是乙作的案。
 
  乙:是丁和我一起作的案。
 
  丙:丁是案犯。
 
  丁:不是我作的案。
 
  四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
 
  A.说假话的是甲,作案的是丙
 
  B.说假话的是丙,作案的是乙
 
  C.说假话的是丁,作案的乙和丁
 
  D.说假话的是乙,作案的是乙
 
  【参考解析】由“四句话只有一句是谎言”可知,该题目属于真假话问题。因为矛盾关系里必然一句真话一句假话,“四句话只有一句是谎言”可知,这句假话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现丙、丁两人的话互为矛盾,所以这句假话肯定在丙、丁两人中。但是我们无法得知到底谁说的是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看甲、乙两人说话的真假性,因为只有一句假话,所以甲、乙两人必然说真话,即可得知作案的是乙和丁。之后,可再次回到丙、丁矛盾里进一步观察谁说的是假话。根据前文可知,丁是案犯,所以丙说的是真话,因此丁说的是假话。故本题答案为C。
 
  下面让我们通过一个题目来练习一下这个技巧。
 
  【例】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
 
  甲说:“这五个人都有嫌疑。”
 
  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
 
  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
 
  丁说:“五人中肯定有人作案。”
 
  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
 
  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
 
  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
 
  C.丙推测正确,但老陈可能作案
 
  D.丁推测正确,老陈有嫌疑
 
  【参考解析】B。解析:根据“四个人中只有一个人推测正确”,可得知本题只有一句真话,可以优先寻找矛盾关系。通过观察,可得知甲、丙两人的话互为矛盾,所以这句真话肯定在甲、丙两人中,进而可得知乙、丁两人的话为假话。根据乙“陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假话,可得知陈没有嫌疑,所以丙为真话。故本题选B。
 
  希望今天的小技巧能给各位考生带来帮助,祝各位考生成功上岸!

  公考资讯网建议考生:有效使用必胜公考APP(权威名师讲解+海量题库刷题+免费一对一答疑),通过必胜公考APP业界权威名师传授的行测申论复习方法与技巧,最大限度地完善充实并且提高自身的竞争实力。有耕耘就会有收获,备战国考,必胜公考APP助考生实现行测、申论高分,华丽转身,实现公职梦想!

相关阅读:

  • ·公务员考试行测技巧:矛盾法巧解真假话问题
  • ·公务员考试行测技巧:朴素逻辑破题大法
  • ·公务员考试行测技巧:数量关系高分秘籍
  • ·公务员考试行测技巧:逻辑填空如何快速突破
  • ·公务员考试行测技巧:片段阅读题技巧之看主旨,抓主题
  • 地方公务员考试