国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<415>

2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<415>

热门标签: 逻辑判断
2019-01-18 07:56:00 字号: | |
1.

夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

如果上述陈述为真,那么可以推出(  )

Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。

Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。

Ⅲ、孩子喜欢看动画片。

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.Ⅰ和Ⅲ

D.不能确定

2.

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是(   )。

A.甲作案

B.乙作案

C.甲和乙作案

D.甲和乙都没作案

3.>政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

>如果上述断定为真,以下____项也为真

A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

4.

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(  )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

5.

张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?(  )

A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

答案与解析

1.答案:

解析:

假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

2.答案:

解析:

从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。

3.答案:

解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

第二部:看其他的话

本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

第三句:判断突破口中两句话的真假

由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

故正确答案为B。

5.答案:

解析:

第一步:观察题干

题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。

代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。

代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。

代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。

故正确答案为D。

相关阅读:

  • ·2021年公务员考试每日练习:语句表达<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:类比推理<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:逻辑判断<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:定义判断<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:图形推理<210>
  • 地方公务员考试