国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测备考:必然性永真永假问题

公务员考试行测备考:必然性永真永假问题

热门标签: 公务员考试行测备考 真假话推理
2019-01-21 09:46:41 字号: | |

  在公务员考试行测中对于朴素逻辑的考察中有这样的一种题目:题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。我们称之为永真永假问题,通常利用假设法来解题。公考资讯网在此进行详解。
  
  例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。
  
  他们各自的叙述如下:
  
  红衣服:“我不是魔鬼。”
  
  蓝衣服:“我不是天使。”
  
  白衣服:“我不是人。”
  
  由此可见:
  
  A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼
  
  C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
  
  【参考解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。
  
  例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
  
  则赵和李分别是:
  
  A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
  
  C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
  
  【参考解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。
  
  例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
  
  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
  
  A.0 B.1 C.2 D.3
  
  【参考解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。

  2019年各地省考陆续开展,如何在有限的时间内最大限度的汲取知识是成“公”的关键 。公考资讯网建议考生使用必胜公考APP,海量题库刷题、免费视频课程、历年真题解析及名师在线答疑,提高“碎片化时间”的利用率,帮助考生提高学习成绩。轻松上岸,实现高分突破!

相关阅读:

  • ·公务员考试行测备考:必然性永真永假问题
  • ·公务员考试行测备考:言语理解逻辑填空题之反对关系
  • ·公务员考试行测备考:可能性推理论证结构与论证模型的关系
  • ·公务员考试行测备考:方程是否真的让人无奈
  • ·公务员考试行测复习从数量关系开始
  • 地方公务员考试