国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:朴素逻辑别放弃,轻松解决大问题

公务员考试行测技巧:朴素逻辑别放弃,轻松解决大问题

热门标签: 朴素逻辑
2019-02-20 10:10:53 字号: | |

朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。公考资讯网在此通过例题来进行讲解。

【例1】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

由此可知:

A. 这辆轿车是奇瑞轿车

B. 这辆轿车是荣威轿车

C. 这辆轿车是红旗轿车

D. 上面三辆轿车都不是

【参考解析】A。本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。

【专家点拨】这道题是朴素逻辑中的真假话问题,但与常规的真假话问题有所不同,像这种三句话的真假性分别是全真、全假和真假各半的形式,这种类型题也是朴素逻辑真假话问题的常考题型。在解此类题时要注意分析题干中所给的几句话,一般而言,在所给的几句话中会存在两个人所说的话能够构成两对矛盾关系这种情况。要抓住这种关系并以此为突破口解题,锁定另外一句话的真假性是半真半假,再根据已知内容分析以获得事实,进而解出题目。

公考资讯网认为,对于朴素逻辑问题,在解题时切忌盲目、着急,甚至放弃,需要冷静分析题干所给信息,寻找突破口,最终将题目顺利解出。

2019年省考笔试复习已经进入了最后复习阶段。俗话说“临阵磨枪,不快也光”,考生高效利用有限复习时间,笔试成绩改善绝非难事。公考资讯网建议考生充分利用好省考上岸工具——必胜公考APP进行备考,海量题库刷题、免费视频课程还有老师在线答疑。帮助考生快速改善学习成绩,轻松上岸,实现高分突破!

相关阅读:

  • ·2023公考行测:句子排序巧用首尾句
  • ·2023公考行测:排序题解题如何加快速度
  • ·2023公考行测:推断下文题要学会“回头看”
  • ·2023公考行测:选词填空之“并举”的陷阱
  • ·2023年国考:如何攻破隔年增长率
  • 地方公务员考试