国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<465>

2019年公务员考试每日练习:逻辑判断<465>

热门标签: 逻辑判断
2019-03-18 07:15:00 字号: | |
1.周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:

A.小刘24岁,小陈23岁,小李22岁

B.小刘25岁,小陈22岁,小李23岁

C.小刘22岁,小陈24岁,小李25岁

D.小刘23岁,小陈25岁,小李22岁

2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是(   )

A.甲或乙

B.乙或丙

C.丙或丁

D.丁或甲

3.

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?(    )

A.一中和二中都存在暑期加课情况

B.一中和二中都不存在暑期加课情况

C.一中存在加课情况,但二中不存在

D.一中不存在加课情况,但二中存在

4.

山无棱,天地合,乃敢与君绝。  

如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是(   )。

A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝

B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分

C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝

D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

5.有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是(  )

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

答案与解析

1.答案:

解析: 本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接带入选项,符合每人都错一句即是正确答案。带入后,A项,小刘都错,排除;B项,小刘都错,排除;C项,小李都错,排除;选D。

2.答案:

解析: 本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。

第二步:看其他的话

题干说“三个结论中只有一个正确”,又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。

第三步:判断突破口中两句话的真假

根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说“三个结论中只有一个正确”,所以乙为假。乙为假,“有的不”的否定是“所有都”,所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。

4.答案:

解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

5.答案:

解析: 比较四人的话,显然由小美和小星的话人手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。

相关阅读:

  • ·2021年公务员考试每日练习:语句表达<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:类比推理<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:逻辑判断<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:定义判断<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:图形推理<210>
  • 地方公务员考试