国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:“因题制宜”真假话题型

公务员考试行测技巧:“因题制宜”真假话题型

热门标签: 公务员考试行测技巧 真假话推理
2019-03-20 12:04:06 字号: | |

真假话题目是行测判断推理考试中常考的一类题型,也是必然性推理考察的重点。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,对不同类型的真假话问题,做题思路也大相径庭。需要我们对真假话问题涉及的不同情况,作出准确判断,深入剖析题干给出的每个条件,并重点思考已知条件之间的关系,合理推出符合问法要求的正确选项。在此公考资讯网就给大家总结了考生在作答“有真有假型”题目的常见情况与特殊情况,以帮助大家在解题时能够发散思维,提高准确率。

【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

据此,以下哪项一定为真?

A.所有杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?

【答案】本题考查直言命题的矛盾关系

问题二:请写出此题的解题步骤。

【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。

问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。

【答案】C。参考解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为C选项。

【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。

如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙领到的是桔子

B.丁领到的是草莓

C.丙领到的不是香蕉

D.甲领到的不是苹果

【答案】C。参考解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。

上述情况是实际做题过程中大家很容易出现的,需要考生们在平时练习题目时,深刻理解并加以总结。

2019年省考笔试复习已经进入了最后冲刺阶段。俗话说“临阵磨枪,不快也光”,考生高效利用有限复习时间,笔试成绩提升绝非难事。公考资讯网建议考生充分利用好省考上岸工具——必胜公考APP进行备考,海量题库刷题、免费视频课程还有名师在线答疑。帮助考生快速提高学习成绩,轻松上岸,实现高分突破!

相关阅读:

  • ·公务员考试行测技巧:“因题制宜”真假话题型
  • ·公务员考试行测技巧:“换言之”告诉我们的融会贯通
  • ·公务员考试行测技巧:选词填空“形象色彩”助你一臂之力
  • ·公务员考试行测技巧:揭开“因果文段”的庐山真面目
  • ·公务员考试行测技巧:削弱型出现多观点如何解题
  • 地方公务员考试