国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测技巧:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”

公务员考试行测技巧:把握直言命题核心考点,牢记“六三二一”

热门标签: 公务员考试行测技巧 直言命题
2019-03-21 13:45:35 字号: | |

直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的改善是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?公考资讯网把直言命题的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。

“六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。

“三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。

“二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。

“一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。

下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。

【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

A 0 B 1 C 2 D 3

【参考解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。

【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

甲:我们四人都没有偷酒

乙:我们当中有人偷酒

丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

丁:我没有偷

如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

A.甲说真话、丙说假话

B.乙和丁说真话

C.丙、丁说假话

D.乙说真话、丁说假话

【参考解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。

以上就是公考资讯网为大家介绍的直言命题的核心考点,希望能对大家有所帮助。

2019年省考笔试复习已经进入了最后复习阶段。俗话说“临阵磨枪,不快也光”,考生高效利用有限复习时间,笔试成绩改善绝非难事。公考资讯网建议考生充分利用好省考上岸工具——必胜公考APP进行备考,海量题库刷题、免费视频课程还有老师在线答疑。帮助考生快速改善学习成绩,轻松上岸,实现高分突破!

相关阅读:

  • ·2023公考行测:句子排序巧用首尾句
  • ·2023公考行测:排序题解题如何加快速度
  • ·2023公考行测:推断下文题要学会“回头看”
  • ·2023公考行测:选词填空之“并举”的陷阱
  • ·2023年国考:如何攻破隔年增长率
  • 地方公务员考试