国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(418)

2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(418)

热门标签: 逻辑判断
2019-04-17 10:00:51 字号: | |
1.

以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

由此可以推出(  )。

A.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

C.人生病都是营养不良的结果

D.食用保健品未必能增进身体健康

2.

历史是一面镜子,20世纪60—70年代,地球正在经历着一轮降温的洗礼。当时,国际上流行一种“冰冷说”,全球正面临着一次小冰期的到来,气温将持续下降,针对这种“变冷说”,当时的各国政府并没有采取减缓或组织继续降温的行动。现在,国际社会又流行全球气候“变暖说”,我们该怎么办呢,如果当初采取了一点行动,让全球气温升上来,现在是功劳还是过错,就很难说清楚了。科学显然不能靠任何形式的“共识”来推动,而应建立在 客观、严肃的研究基础之上。  据此,可以判断(  )。 

A.现在流行的全球“变暖说”相对于“变冷说”更带有真理的成分

B.对于现在流行的全球“变暖说”,国际社会不应采取任何减缓或组织变暖的行动

C.对于全球气候变化,还需进一步开展客观、严肃的科学研究

D.如果科学家与政治家在一定范围内达成共识,就能推动科学前进

3.

士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(    )

A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格

B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格

C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格

D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了

4.>某校报受学生会委托,在全校师生中进行抽样调查,推选最受欢迎的学生会干部,结果姚俊得到65%以上的支持,得票最多,据此学生会认为最受欢迎的学生会干部是姚俊。

以下哪项如果为真,最能削弱学生会的结论?

A.这次调查大部分来自于姚俊所在的院系

B.多数被调查者并不关注学生会成员及其工作

C.该校师生中有部分人没有在调查中发表自己的意见

D.这次调查问卷在设计上把姚俊放在了候选人的首位

5.

在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。

以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中的成分造成这一实验结论?(  )

A.上述结论中所提到的维生素E在所有蔬菜中都有,为了保证营养,必须摄入一定量这种维生素E

B.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的

C.第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不设不食用辣椒的对照组

D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

第一点说明以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助;第二点说明人体需要补充外源核酸的说法不能成立;第三点说明人体缺的是营养,而核酸不可能缺;第四点说明认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误。

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

A项:“所有”关于保健品的广告都缺乏科学依据,说法过于绝对,题干中只是提及“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’”,并不是所有保健品,因此A中说法无法推出;

B项:人体内的核酸会随年龄的增长而减少,由第一步中第四点“认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误”可知,B中说法无法推出;

C项:人生病“都是”营养不良的结果,说法过于绝对,题干并未提及人生病的原因,因此C中说法无法推出;

D项:食用保健品未必能增进身体健康,由第一步中第一点“以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助”可知,D中说法可以推出。 

综上,故正确答案为D。  

2.答案:

解析:

3.答案:

解析: >由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。  已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C

4.答案:

解析:

A项属于样本特殊,论据是姚俊得票最多,论点是最受欢迎的学生会干部是姚俊。A否定论据的真实性,说明样本太特殊导致论点没有可信度。B、C、D与论题无关,排除。

5.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题的论点是辣椒的一种主要成分维生素E对认知能力有影响。论据是食用辣椒的实验组和没食用辣椒的对照组认知能力的差别。

第二步:逐一判断选项的作用

题干中的实验是对比实验。对比实验的变量是食用辣椒和没有食用辣椒,除这个条件不同以外,实验组和对照组人员在其他方面应该有相同或相近的实验状态。

A中“维生素E在所有蔬菜中都有”说明实验结果不是由辣椒中的维生素E造成的,A削弱了论证,A错误。B中“安全食用量”和题干论证内容无关,B错误。C无对照组,不能证明实验组的结果和食用辣椒有关,C错误。D对实验组和对照组人员的条件进行限定,使其在实验前具有相近的实验状态,从而验证了辣椒中的维生素E对认知能力的影响,D有助于证明试验结论,D正确。故正确答案为D。

相关阅读:

  • ·2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(418)
  • ·2019年公务员考试行测练习:文章阅读(418)
  • ·2019年公务员考试行测练习:阅读理解(418)
  • ·2019年公务员考试行测练习:语句表达(418)
  • ·2019年公务员考试行测练习:逻辑填空(418)
  • 地方公务员考试