国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 行测辅导 > 判断 > 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(530)

2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(530)

TAG标签: 逻辑判断
2019-08-12 15:22:50 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网
1.

>一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

>甲:是乙作的案

>乙:是丁和我一起作的案

>丙:丁是案犯

>丁:不是我作的案

>四句话只有一句是谎言

>如果以上为真,则以下(  )

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

2.小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?(    )

A.小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手

B.小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到 18岁

C.小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所 以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证

D.小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大

3.

只有经过体检并合格的人才能加入健身协会。所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子。贵族饭店的部分保安是健身协会成员。皇家饭店的保安都没有经过体检。

   如果以上断定成立,那么下列各项都能从中推出,除了(    )。

A.贵族饭店的部分保安被评为全民健身积极分子

B.皇家饭店的保安中,有人被评为全民健身积极分子

C.皇家饭店的保安都没有加入健身协会

D.贵族饭店的部分保安经过体检

4.购买彩票时,很多人往往愿意自己选号,不愿交由电脑随机选号。因为他们相信,中奖号码从长远看是随机产生的,但在短期内却有规律,比如前面连续多期出现的数字,这期出现的可能性就要小一些;或者某些数字对于自己意味深长,或者干脆就是自己的幸运数字,选择他们应该更可能中奖。 />以下哪项如果为真,最能质疑上述这些人的想法?

A.很多人研究彩票的中奖规律,但他们的中奖率并没有因此而显著提高

B.每一期中奖号码都是独立随机产生的,彼此间没有任何内在的关联

C.对于中奖号码的产生究竟有无规律,更多人持“信则有,不信则无”的观念

D.电脑选号是随机的,而自己选号有特定的意向,在这一点上人比电脑更聪明

5.

群众对领导干部的不满,不仅产生于领导的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。因此,如果竞选任何一个单位或部门的领导,竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。

从以上议论可以推出以下哪项结论?(   )

A.只要群众对领导的期望值足够低,即使这个领导在职期间无所作为,群众也不会产生不满情绪

B.只要领导的作为和业绩出色,群众就不会产生不满情绪

C.由于群众的期望值高,尽管领导的工作成绩优秀,群众的不满情绪仍可能存在

D.聪明的领导竞选者在竞选时不应向群众承诺什么

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

2.答案:

解析:  小杨的推理实际上是一个三段论,即仙人柱是仙人掌科的植物,有些仙人掌美味可口,所以有些仙人柱美味可口。在这个推理中,中项仙人掌并未周延,因此小杨的推理犯了中项不周延的错误。犯有同样错误的是C项,有些小南的同学是编辑,有些编辑具有中级编辑资格证,因此有些小南的同学具有中级编辑资格证,中项同样未周延。本题选C。

3.答案:

解析:

所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出A项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,皇家饭店的保安都没有经过体检,可以推出C项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出D项,B项不能推出。

4.答案:

解析: 本题考查论证的削弱质疑。题干中认为中奖号码在短期内有规律,B项说每一期中奖号码都是独立随机产生的,即没有规律,直接否定论点,所以选择B。

5.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

题干主要说的是群众对领导干部不满的原因及对领导干部的建议。

第二步:逐一判断选项

A项由题干可知群众对领导的不满有两个原因,一是领导的作为和业绩,二是对领导的期望值与实际表现之间的差距。要使群众不产生不满情绪,一方面取决于领导的作为和业绩,另一方面需要降低群众对领导的期望值,故A、B项错误;C项无论领导的业绩多出色,只要与群众的期望值不符,群众的不满情绪仍可能存在,C项正确;D项题干只说“竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。”,不是说不能向群众许诺什么,而应许诺自己能做到的,D项错误。故正确答案为C。

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(530)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(529)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(528)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(527)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(526)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(525)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(524)
  • ·2019年公务员考试行测练习:逻辑判断(355)
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试