2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(534)
A.老人年轻的时候右腿也疼
B.比老人年纪小的人腿也疼
C.比老人年纪大的人腿不疼
D.老人现在左腿不疼
甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这1000元不是我捐的。 乙:这1000元是丁捐的。
丙:这1000元是乙捐的。 丁:这1000元不是我捐的。
这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。
由此可以推出( )。
A.好人不可能治服坏人
B.世界上不可能有好人
C.做过好事的人未必是好人
D.做过坏事的人未必是坏人
中国社会的未来发展,离不开包括儒学在内的传统文化的滋养和作用,这一点已被越来越多的人们所认同和接受。因此,大力弘扬中国传统文化的优良传统应当成为当前我国文化建设的一项重要内容。
以下哪项最能够支持上述主张的?( )
A.中国传统文化中的许多优良传统面临将要失传的危机
B.许多地方政府加大了对本地各类文化遗产的保护和宣传力度许多地方政府加大了对本地各类文化遗产的保护和宣传力
C.经过历史积淀的传统文化对一个民族具有无可替代的积极作用
D.传统文化对经济社会发展的积极作用在越来越多的地方显现出来
只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。
根据以上判断,以下可能出现的情况是( )。
Ⅰ. 结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的
Ⅱ. 逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的
Ⅲ.前提错误且逻辑结构无效,但结论正确
Ⅳ.前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B.仅Ⅰ、Ⅳ
C.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D.仅Ⅰ、 Ⅲ 、Ⅳ
E.仅Ⅳ
1.答案:
解析: 本题属于削弱论证题目。论点是右腿疼是年纪大导致的。医生的话隐含的前提是所有上了年纪的人腿都疼。C选项相当于否定了前提,作用最强。A选项是否定论据,削弱力度弱。B、D选项为无关项。
2.答案:
解析:
第一步:找突破口
根据题干信息可知,>乙和丁的说法是矛盾关系>。
第二步:看其他的话并判断选项
由>只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。
3.答案:
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干阐述了如何治服坏人以及好人、好事、坏人、坏事四者之间的关系。
第二步:逐一判断选项的作用
由“要治服坏人,有时候要以坏治坏”可知坏人是可以被“人”治服的,这个“人”包括了好人,因此A错误。B中“世界上不可能有好人”过于绝对,不能从题干中推出,因此B错误。由“坏人也会做好事”可知做好事的也可能是坏人,即做过好事的人未必是好人,因此C正确。由“好人只要做过坏事就变成了坏人”可知只要做过坏事就会变成坏人,即做过坏事的人必定是坏人,因此D错误。故正确答案为C。
4.答案:
解析:
题干由“中国社会的未来发展离不开传统文化的滋养和作用”得出结论“大力弘扬中国传统文化的优良传统应当成为当前我国文化建设的一项重要内容”。A、B两项与题干结论无关;C项只是说明传统文化有积极作用,但是否会促进社会发展不得而知,故不能加强结论;D项说明传统文化对经济社会发展有积极作用,直接加强了结论。故答案选D。
5.答案:
解析:
相关阅读: