2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(536)
寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A.乙
B.丙
C.都没偷
D.甲
要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。
由此可以推出( )。
A.好人不可能制服坏人
B.世界上不可能有好人
C.做过好事的人未必是好人
D.做过坏事的人未必是坏人
以下哪项如果为真,不能支持厂商的观点?
A.另外20%的新能源汽车大部分是机关单位公务用车
B.新能源汽车的维修网点等配套设施而不完善
C.新能源汽车的性能与普通汽车无异
D.目前公众的节能环保意识还不强
某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测系统自动启动。关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。
以下最能够合理解释上述现象的是( )。
A.该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎
B.该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作
C.市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低
D.许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯
近代法国著名物理学家法拉第,发现了电磁感应规律。但是由于他不能科学最严密的语言表达出来,因此,一直没有得到科学界的承认,直到麦克斯韦完整地表述了这一规律,才得到人们的正式承认。可见( )。
A.麦克斯韦比法拉第更聪明
B.科学语言是最严密最科学的
C.语言表达能力是很重要的
D.只要语言表达能力强,就能得到人们的承认
1.答案:
解析:
甲:- 甲 乙:甲 丙:- 丙
丁:小偷在甲乙丙三人之间,且只有一人说真话
由题干可知甲乙矛盾,说真话的就在甲乙之间,因而丙一定说假话,所以偷香火钱的是丙,故本题答案为B。
2.答案:
解析:
3.答案:
解析: 论点是新能源汽车在短期内难以大规模普及。C项与论题无关。
4.答案:
解析:
本题为加强题型。
第一步:找出论点和论据
论点:这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想
论据:这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省
第二步:判断加强方式
论据与论点的因果关系矛盾,需要对论据进行补充,加强论点。
第三步:逐一判断选项
B项,该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,说明使用该系统需要添加额外的成本,最能解释上述矛盾现象。是答案。
A项,系统是否受到家庭客户欢迎,与单位客户是否购买无关,属于无关选项;C项,空调能耗是否降低,都需要节电,不能加强论点;D项,出门关空调可节省电量,但不能解释论点中销售不理想的原因。
故正确答案为B。
5.答案:
解析:
第一步:抓住题干的中心思想
题干说明了麦克斯韦的语言能力比法拉第强,他完整表达了电磁感应规律。
第二步:根据题干判断正确选项
由题干得知的是麦克斯韦的语言能力比法拉第强,但是得不出A项麦克斯韦比法拉第更聪明这个结论;B中“最”,太过绝对,D中也是比较绝对化。认为语言能力强就能够被接受,这个显然比较偏颇。因此正确答案选C。
相关阅读: