国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 每日练习 > 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<625>

2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<625>

TAG标签: 逻辑判断
2019-09-03 14:16:50 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网
1.

美国睡眠专家设计了一项测试,让志愿者在睡眠实验室里连续度过13个夜晚。前4个夜晚,志愿者每晚能睡足8小时;接下来6天,他们的睡眠时间缩短至每晚6小时;最后3个晚上,志愿者出现“补觉”现象,每天要睡10小时。测试结果显示,持续几天睡眠不足后,志愿者反应速度变慢。补觉后,虽然感觉头脑清醒一些,但仍行动迟缓、笨拙。由此可见,连续工作一周,睡眠不足后,用3个晚上补觉可以改善困倦的状况,但是不能改善缺觉对认知功能造成的累积影响。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A.很多志愿者难以适应睡眠实验室的环境,晚上经常做梦

B.志愿者平时习惯的睡眠时间不等,平均睡眠时间是每晚6小时

C.实验前后对志愿者进行大脑功能扫描,发现大脑结构并无明显异常

D.补觉后让志愿者进行反应灵敏度测试,多数人的灵敏度明显低于平时

2.>雪豹属于世界级濒危物种,国家一级保护动物,已被列入白皮书,它常栖息于2500-5000米人迹罕至的高原地带,近年来,雪豹与人类邂逅的故事屡间报端,很多人觉得这无疑是雪豹种群上升的有力证据。

以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?

A.一些国家设立了保护区来保护雪豹

B.雪豹的生存环境不断恶化,开始进入人类的生活区觅食

C.有些雪豹白天也会出来活动

D.人类比以前更加关注雪豹的活动

3.

应该清醒地认识到,目前房地产市场最大的矛盾不是供需之间的矛盾,而是百姓囊中羞涩与房价不断上涨之间的矛盾。而这一问题产生的根源就在于房子被当作奇货可居、有利可图的商品,被房产商和手有余钱的业主一而再再而三地热炒。于是我们看到一些房产商宁愿把房子成片闲置也不愿平价或降价出售;某些富有的业主拥有两三套,甚至十数套房产,而大量炒房团也应运而生。 

以下最能加强上述结论的是(      )。

A.经济学家近来十分关注炒房对房价上涨的影响作用

B.在一些内陆地区,未发生炒房现象,房价比较平稳

C.在一些经济发达的地区,炒房现象虽不突出,但房价仍然居高不下

D.一些地区拟对拥有多套房者开征土地使用费,可以有效地抑制虚假的住房需求

4.

黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。

如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?(  )

A.仅黄某

B.仅张某

C.仅范某

D.仅张某和范某

5.

根据医学理论,一个人想要健康就必须足够的运动量,但是城里人往往是以汽车等交通工具代步,没有足够的运动量。所以,这个医学理论不成立。

下列最可能是上述论证的预设前提的是(  )。

A.城市生活节奏快

B.有些城里人为了健康很注意运动

C.以交通工具代步对城里人来说是必需的

D.城里人不可能不健康

答案与解析

1.答案:

解析:

本题为加强题型。

第一步:找到论点论据

论点:补觉不能改善缺觉对认知功能造成的累积影响

论据:持续几天睡眠不足后,志愿者反应速度变慢,补觉后仍行动迟缓、笨拙

第二步:逐一分析选项

D项:灵敏度明显低于平时,说明补觉后仍行动迟缓、笨拙是因为灵敏度下降,灵敏度下降即认知功能下降,也就是说补觉不能改善缺觉对认知功能的影响,加强了论点,是答案。

A项,晚上经常做梦,说明认知功能的下降不一定是由睡眠不足造成的,不是补觉可以改善的,属于他因削弱;B项,平均睡眠时间是每晚6小时,说明测试期间,志愿者并没有睡眠不足,所以并非睡眠不足影响了认知功能,所以与是否补觉无关,属于他因削弱;C项,大脑外部结构无明显异常,与补觉是否能够改善认知功能无关,属于无关选项。故正确答案为D。

2.答案:

解析:

论点是雪豹种群数量上升,论据雪豹与人类邂逅增多,B选项说明了雪豹与人类增多是因为环境恶化,不能说明种群数量上升,是属于拆桥的削弱方式。A、C、D都是明显的无关项,A项在说保护区,C项说白天活动,D项说关注,都与雪豹的种群上升无关。


3.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是目前房地产市场最大的矛盾是百姓囊中羞涩与房价不断上涨之间的矛盾,论据是房子被当作奇货可居、有利可图的商品,被房产商和手有余钱的业主一而再再而三地热炒。

第二步:判断加强方式

本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。

第三步:逐一判断选项的作用

题干的主旨意在说明炒房团炒房致使房价不断上涨。A中只说经济学家关注炒房对房价上涨的影响作用,并没有判断炒房对房价上涨到底是否有影响,因此A错;B项从侧面一定程度上加强了论点;C项明显是在削弱论点,因此C错;D项“对炒房团开征土地使用费,可以抑制虚假的住房需求”是对题干结论的直接加强。又因D的内容比B的内容力度更强,故正确答案为D。 

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。

第三步:判断突破口中两句话的真假

本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。

5.答案:

解析:

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试每日练习:图形推理<718>
  • ·2020年公务员考试每日练习:定义判断<718>
  • ·2020年公务员考试每日练习:类比推理<718>
  • ·2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<718>
  • ·2020年公务员考试每日练习:逻辑填空<718>
  • ·2020年公务员考试每日练习:语句表达<718>
  • ·2020年公务员考试每日练习:图形推理<717>
  • ·2020年公务员考试每日练习:定义判断<717>
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试