国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(574)

2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(574)

热门标签: 逻辑判断
2019-09-28 08:01:00 字号: | |
1.

科学家对发掘于埃塞俄比亚哈达尔遗址的南方古猿足骨化石的第4根跖骨进行分析研究后发现,非洲南方古猿在当时便具有了定型的弓形足。他们据此认为,人类的祖先早在320万年前就开始像现代人一样用双脚行走。

以下哪项为真,最能支持上述论证?

A.只有分析第4根跖骨化石,才能发现非洲南方古猿具有定型的弓形足

B.只有南方古猿才是人类的祖先

C.只有具有定型的弓形足,才能使用双脚行走

D.只有使用双脚行走,才具有定型的弓形足

2.

2009年12月初,两院院士新增选名单相继公布,继而有统计数据披露:中国科学院新增的35名院士中,八成是高校或研究机构的现任官员:中国工程院新增的48名院士中,超过85%是现任官员;工程院60岁以下新当选的院士,均有校长、院长、副院长、董事长等职务。所有人认为,“官员身份”在院士评选中起到了非常大的作用。 
以下哪一项正确,最能对上述结论构成反驳?( )

A.院士评选没有规定官员不能当选

B.许多非常优秀的学者担任了行政职务

C.有官员身份的学者整体的比例不大

D.优秀的官员可以兼任学者

3.

我国正在加速步入汽车社会。曾几何时,中国人把开汽车看成神话一般的事情。可没想到,短短十几年过去,成千上万辆汽车就开进了寻常百姓家。有专家指出,随之而来的不是我们生活质量的迅速改善,而是生活质量的迅速下降。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?(  )

A.汽车尾气加剧了大气污染,近年来我国某些地区的雾霾天越来越多

B.过多汽车造成的道路拥堵和大气污染严重困扰着我们的日常生活

C.私家汽车的使用和养护需要大量费用,减少了家庭其他方面的消费

D.开车人必须有足够的环保意识,能少开就少开,能不开就不开

4.

日常生活中,有些人在服药时为省事,将药片放入口中后,不喝水或仅喝一口水,再用力一咽,就算是服完药了。有些人认为这种服药方式是不可取的。

以下哪项如果为真,最能支持这些人的观点?(  )

A.服药时增加饮水量会降低药物的浓度

B.服药时大量饮水,可加快药物通过咽、食管进入胃的速度

C.有些药物,由于代谢产物溶解度低,容易在泌尿道中析出,引起其他症状,因此病人在服药期间每天至少要饮水1500毫升

D.服药时,饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用

5.

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?(  )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

答案与解析

1.答案:

解析:

本题为加强题型。

第一步:找到论点论据

论点:非洲南方古猿像现代人一样用双脚行走

论据:非洲南方古猿具有定型的弓形足

第二步:判断加强方式

论点强调南方古猿像现代人一样用双脚行走,论据强调南方古猿具有定型的弓形足,二者范围不同,没有明显的因果关系,需要在二者间搭桥,加强论证。

第三步:逐一分析选项

D项:从具有定型的弓形足到像现代人一样用双脚行走之间建立联系,加强了论证,是答案。

A项,说明了得到论据的方式,加强了论据,但不能说明论点和论据之间的关系,无法加强论点;B项,是否只有南方古猿是人类的祖先,跟南方古猿是否像现代人一样用双脚行走无关,无法加强论点;C项搭桥方向相反。故正确答案为D。

2.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

论点是“官员身份”在院士评选中起到了非常大的作用。论据是两院院士新增院士中八成或以上是官员。

第二步:判断削弱方式

论点和论据之间存在因果关系,要构成削弱,可对论点进行削弱。

第三步:逐一判断选项的作用

A项”没有规定官员不能当选“,C项”整体的比例不大“,D项”优秀的官员可以兼任学者,对于“官员身份”是否起到作用没有直接关系,均为无关项。“B项”许多非常优秀的学者担任了行政职务“说明当选院士的学者同时也担任了其他行政职务,并不是由于“官员身份”,进而削弱了论点。因此答案为B。

3.答案:

解析:

本题属于加强题型。

第一步:找出论点论据

论点:汽车增加造成生活质量的迅速下降。本题没有明显论据。

第二步:逐一分析选项

B项汽车过多造成道路拥堵和大气污染,给人们的日常生活造成困扰,降低了人们的生活质量,加强了论点,是答案。A项加剧大气污染,C项减少家庭其他方面的消费,没有说明是否直接造成生活质量的下降,无法加强论点。D项开车人的环保意识跟生活质量的迅速下降无关,属于无关选项。故正确答案为B。

4.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

论点是服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式不可取。没有明显论据。

第二步:判断加强方式

只有论点,没有论据,所以要加强论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A项说>服药时增加饮水量会降低药物的浓度,说明了服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式是可取的,削弱了论点。B项说服药时大量饮水可加快药物通过咽、食管进入胃的速度加强了论点;C项指服药期间而不是服药时,无题干论点无关,属于无关项;D项说饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用,支持了论点,与B项相比,D项加强力度更强,故正确答案为D。

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他人的话

四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。

相关阅读:

  • ·2021年公务员考试行测练习:资料分析(207)
  • ·2021年公务员考试行测练习:数字推理(207)
  • ·2021年公务员考试行测练习:数学运算(207)
  • ·2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(206)
  • ·2021年公务员考试行测练习:图形推理(206)
  • 地方公务员考试