国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 行测辅导 > 其他 > 公务员考试行测备考:必然性推理常考考点之何谓 “矛盾”

公务员考试行测备考:必然性推理常考考点之何谓 “矛盾”

TAG标签: 公务员考试行测备考 必然性推理
2019-11-16 15:17:13 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网

判断推理中的命题部分是各种行测考试的必考内容,其中所涉及的大量推理规则与对当关系,对于初学逻辑的同学来说,实在是不太友好,真的是烧掉了不少脑细胞。但是也要明白——命题部分属于入门比较难,但是上手之后就很容易得分的题型。只要花了足够的时间去熟悉去掌握基本的知识点,熟练运用之后,这类题目就难不倒你了。因此,今天公考资讯网就来跟大家聊聊命题部分中的一个十分基本的知识点——矛盾。

何谓“矛盾”?在任意情况下,A、B两个命题均为一真一假,则说A、B互为矛盾。初学逻辑的同学经常会把它跟日常生活中的“相反”相混淆。我们可以借助几个比较日常的概念来帮各位同学区分清楚:

1:“黑”和“白”。日常生活中我们往往认为黑白相反,因此我们经常会下意识地认为黑白就是矛盾的。但是我们思考一下——如果一件衣服是红色的,那么这个时候,“这件衣服是白色的”和“这件衣服是黑色的”这两句话,是一真一假的吗?显然不是。这个时候这两句判断均为假话。因此“黑白”不符合逻辑中的“矛盾”的定义。

2:“生”和“死”。相比之下,这个例子就显然符合上述矛盾的定义了。一个生物,只有活着和死亡两种状态。如果是活着的,那么这时候“生”为真,“死”为假;如果是死的,这时候则“生”为假,“死”为真。在所有情况下,它们二者均为一真一假。因此“生死”是符合逻辑中矛盾的定义的。

那么,在明白了矛盾的内容之后,我们做题时又该如何学以致用呢?正如我上面说的——在任意情况下,互为矛盾的A、B两个命题均为一真一假。也就是说——找到了矛盾,就意味着找到了一句真话与一句假话。因此在一些描述了真假话数量的题目中,这就成为了一个非常重要的解题技巧。

我们通过下面这道例题来说明一下

【例1】

一个警察抓了4个嫌疑犯——甲、乙、丙、丁,他们的供词是:甲说:不是我偷的。乙说:是甲偷的。丙说:不是我。丁说:是乙偷的。

已知他们中只有一人说了真话。请问谁是小偷?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【中公解析】

正确答案为C选项。

已知题干中,四句话只有一句话为真话。此时可以选择利用找矛盾的方式确认真假话的数量和位置。观察四句话,其中甲说的“不是甲”和乙说的“是甲”互为矛盾。故这两句话必然为一真一假。在其中只有一句真话的前提下,可以推知另外两人说的话均为假话。因此结合丙丁的话可以推知——是丙偷的,不是乙偷的。故正确答案为C选项。

在初学逻辑的时候,命题显然算不上一种对考生友好的题型,但是只要各位同学用心学习花心思去理解去记忆,在理解其基础知识点,熟练掌握推理规则之后,这类题目其实还是可以攻克的。

2020年国考笔试临近,要想顺利上岸,就必须利用有限时间进行高效备考。必胜公考量身定制名师考前预测课!不走弯路,掌握重点,考前一个月,冲鸭!【2020国考】笔试冲刺预测课,55节实战名师考点梳理,行测4大模块考点预测+申论5大题型解读,行测+申论4套模拟书卷,配套直播解析,赠2020国考预测冲刺班讲义,再赠专属试题行测2+申论2。原价199元限时仅售99元!下载必胜公考APP即刻报名吧!

相关阅读:

  • ·公务员考试行测备考:比例法巧解工程问题
  • ·公务员考试行测备考:细节判断题型选项常见设错类型
  • ·公务员考试行测备考:片段阅读对策的“羁绊”
  • ·公务员考试行测备考:敏感因果词,快速锁定答案
  • ·公务员考试行测备考:类比推理之语法关系
  • ·公务员考试行测备考:语句排序题解题技巧
  • ·公务员考试行测备考:利润问题如何三步走
  • ·公务员考试行测备考:可能性推理中的因果学问
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试