国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<702>

2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<702>

热门标签: 逻辑判断
2019-11-23 08:54:00 字号: | |
1.

在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来。基督教的普及首先涉及的是各大城市的平民阶层。基督教徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威胁,并组织起对他们的暴力摧残。然而这并没有中断新信仰的扩展,它一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且很快触及到了皇帝周围的人和最高君主本人。公元312年的米兰敕令为迫害画上了句号。公元380年,狄奥多西敕令使基督教成为国教。因此,公元4世纪标志着基督教概念中的转折点。

根据这段话,可得到的正确推论是(  )。

A.基督教从开始就反对皇权统治,且一直与罗马皇帝及其政权斗争

B.基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推崇

C.公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持

D.公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被承认

2.

小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真?(  )

A.45名小演员都不是北京人

B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人

D.45名小演员都是北京人

3.

A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测:

甲:冠军不是A,就是B。

乙:冠军是C或D。

丙:D、E、F绝不可能是冠军。

赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?

A.A是冠军

B.B是冠军

C.C是冠军

D.D是冠军

4.>定窑白瓷是继唐代的刑窑白瓷之后兴起的一大瓷窑体系。主要产地在今河北省曲阳县的涧磁村及东燕川村、西燕川村一带。定窑所烧制的白瓷,其胎、釉呈现出精、 白、薄的特征,有些器物的白度甚至超过了邢窑的细白瓷器。定窑白瓷花纹千姿百态,有用刀刻成的划花,用针剔成的绣花,特技制成的“竹丝刷纹”、“泪痕纹”等等。在出土的定窑瓷片中,发现刻有“官”、“尚食局”等字样,这说明定窑中一部分产品专为官府和宫廷烧造,但更多的是为民间需求而生产的。为使上述论证成立,以下假设必须为真的一项是(    )。

A.在当时的历史条下,只有官府和宫廷用品,才会刻有“官”、“尚食局”等字样

B.刻有“官”、“尚食局”等字样的定窑瓷片,只占出土瓷片的一少部分

C. 史料中关于定窑原为民窑,自宋中后期开始烧造官府和宫廷用瓷的记载是真实的

D.官府和宫廷对定窑白瓷的需求量远远小于民间

5.

一项研究发现,1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。研究者们得出结论,在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了。如果为真,最能削弱研究者们上面得出的结论的一项是(  )。

A.被调查的孩子来自不同收入背景的家庭

B.虫牙是孩子们可能得的最普通的一种牙病

C.1985年调查的孩子要比1970年调查的孩子的平均年龄要小

D.被调查的孩子是从那些与这些研究者们进行合作的老师的学生中选取的

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

题干叙述了基督教的传播过程,及相关事件年份。

第二步:逐一判断选项的作用

题干中说“基督教徒们反对皇权意识”但这和“反对皇权统治”不是一个概念,A错误。根据题干可知,基督教早期是非法的、受迫害的,但是公元380年基督教成为国教意味着基督教合法且被推崇,B正确。题干中并没有相关内容涉及“基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持“,C无法推出,C错误。公元380年,基督教成为国教意味着基督教不再受迫害,但是这不意味着基督徒不再受迫害,D错误。故正确答案为B。

2.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

3.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题只有一句为真,假设丙的话为真,则甲和乙必有一句也为真,因此丙的话只能为假;假设甲的话为真,则丙的话也为真,因此甲的话只能为假;综上,甲和丙的话为假,乙的话为真。

第二步:根据第二步结论继续推导

由“甲和丙的话为假,乙的话为真”可知,冠军:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠军,故正确答案为D。  

4.答案:

解析: 本题考察的是前提假设的加强型论证,论点是定窑中一部分产品专为官府和宫廷烧造,但更多的是为民间需求而生产的,论据是在出土的定窑瓷片中,发现刻有“官”、“尚食局”等字样。C项的假设如果为真,那么说明刻有“官”“尚食局”等字样的定窑瓷片的出土,能够与史料互证,说明定窑白瓷主要是为民间需求而生产,但同时也烧造官府和宫廷用品。在论点与论据中建立了一种必然联系,因此,选择C项。

5.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了,论据是1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。

第二步:判断削弱方式

论点强调所有孩子,论据强调被调查的孩子,论点与论据的范围不同,需削弱论证。

第三步:逐一判断选项的作用

A被调查的孩子来自不同收入背景的家庭,家庭背景和孩子虫牙与否没有直接关系,属于无关选项;B说孩子得虫牙很普遍,与得虫牙的比例没有直接关系,属于无关选项;C中孩子的年龄与得虫牙与否也没有直接关系,属于无关选项,D中说明被调查的孩子不能代表所有孩子的情况,在论点和论据间不搭桥,证明二者无关,削弱了论证,故正确答案为D。

相关阅读:

  • ·2021年公务员考试每日练习:语句表达<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:类比推理<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:逻辑判断<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:定义判断<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:图形推理<210>
  • 地方公务员考试