国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(22)

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(22)

热门标签: 逻辑判断
2021-01-28 10:31:44 字号: | |
1.

由于美国军事重心向亚太地区转移,很多人担心中美之间会产生摩擦。但中美关系研究专家M博士宣称,中美之间不可能爆发战争,否则将引爆全球核战,危及双方国家生存及经济发展。 

   由此可以推出(   )。   

A.若爆发全球核战,则中美之间爆发了战争

B.只有中美之间爆发了战争,才可能引起全球核战

C.若中美之间爆发战争,则会引发全球核战

D.若中美之间爆发了战争,则它肯定是由美国军事中心向亚太区转移引起的

2.在某次选举过程中,一位候选人被揭露出篡改个人简历,这导致一些选民对他的个人诚信度产生质疑。但该候选人的民意支持率仍节节上升,甚至已远远超过其他候选人。以下情况有助于解释上述矛盾现象的是(   )。①该候选人在工作中较强的执行能力博得了许多选民的支持②大多数候选人均存在或多或少的个人简历自我美化的情况③个人以往的错误不代表他今后的工作表现④该候选人以往的民意支持率一向很高

A.

B.

C.③④

D.①④

3.

等到贝克特获得诺贝尔奖的时候,20世纪60年代已经接近尾声了。他的一生不是在等待,就是在被等待。作为《等待戈多》的作者,虽然最终没有出席诺贝尔奖颁奖典礼,不过,他也没有拒绝奖金,否则他就成了萨特。

根据这段文字,可以推出(  )。

A.萨特没有出现颁奖典礼

B.萨特20世纪60年代获得诺贝尔奖

C.《等待戈多》写作与20世纪60年代

D.贝克特因《等待戈多》获得诺贝尔奖

4.

七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?

A.一种

B.两种

C.三种

D.四种

5.

>某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

>    >评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

>    >评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

>    >评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

>    >评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

>    >评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

>据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是(  )。

A.A市

B.B市

C.C市

D.A、 B 、C等3市

答案与解析

1.答案:

解析:

题干中给出的条件写成命题形式为:①中美爆发战争→②全球核战。①是②的充分条件,则由①可以推出②,但不能由②推出①。A项是由全球核战推出中美爆发战争,不符合条件;B项是将中美爆发战争当成了全球核战的必要条件,错误;C项,由中美爆发战争推出了全球核战,符合条件;D项,推导了中美爆发战争与美国军事战略之间的关系,属于无关项。因此本题选C。

2.答案:

解析:

本题属于解释矛盾类的题型,题干中的矛盾是选民对候选人的个人诚信度产生质疑,但该候选人的民意支持率仍节节上升。①较强的执行能力掩盖了诚信度的缺点,可以解释。②大多数候选人均存在这个问题,那么对于该候选人来说就不是问题了,可以解释。因此本题答案为B项。

③今后的工作表现人们是不能预计的,不能解释④以往的民意支持率很高,不能解释现在出现问题后,支持率依旧高的现象。

在解释类的题型当中,解题思路是先找矛盾,然后排除无关,最后从优选择。本题就是一个典型的解释矛盾类的题目,难度不大,需要考生能熟练掌握学习方法。

3.答案:

解析:

第一步:抓住每句话中的对象及其关系

第一句说明20世纪60年代贝克特获得诺贝尔奖,第二句与问题无关因此可以忽略,第三句说明贝克特没有出席诺贝尔奖颁奖典礼,但是他接受了奖金,而萨特没有接受奖金。

第二步:逐一判断选项的正确

A 由“不过,他也没有拒绝奖金,否则他就成了萨特”可以推出萨特拒绝了奖金,但并不知道萨特是否出席了颁奖典礼,因此A错;

B和C中题干并没有提到萨特的年代和《等待戈多》的写作年代,因此BC均错误;

D由题干可知贝克特本应以《等待戈多》的作者的身份出席颁奖典礼,可推出他是因《等待戈多》而获得诺贝尔奖,因此D正确,综上,故正确答案为D。  

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

赵海和李田不入选,只剩五人,其中女性三人,男性两人,由于胡庆不能与女性候选人同时入选,则入选的不能都是男性。

第二步:继续利用剩余条件进行判断

由于入选的一定有女性,则胡庆不入选,实际上只能从4人种选择,由于孙美和王波不能同时入选,因此分类分两部分①王波入选②王波不入选,在第一种情况下,入选人只有一种可能就是张丽、王波和朱萍,在第二种情况下,入选人只有一种可能就是张丽、孙美和朱萍,则该委员会的组成有2种可能,故正确答案为B。

5.答案:

解析:

本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

老师点睛: >

相关阅读:

  • ·2021年公务员考试行测练习:资料分析(207)
  • ·2021年公务员考试行测练习:数字推理(207)
  • ·2021年公务员考试行测练习:数学运算(207)
  • ·2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(206)
  • ·2021年公务员考试行测练习:图形推理(206)
  • 地方公务员考试