国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 每日练习 > 2021年公务员考试每日练习:逻辑判断<72>

2021年公务员考试每日练习:逻辑判断<72>

热门标签: 逻辑判断
2021-04-09 09:23:51 字号: | |
1.

挑出推理有错误的一项(  )。

A.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑

B.病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒

C.植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”

D.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了

2.

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中的是蜂蜜水

B.第二个杯子中的淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

3.

某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。

根据上文所述,以下哪项推论最可能成立(  )。

A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的

B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的

C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业

D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的

4.甲乙丙丁四辆车要经过A、B、C、D四个路段,每辆车只经过其中一个路段且每个路段都有车经过。已知A路段星期三禁行,B路段星期一禁行,C路段星期一与星期四禁行,D路段只在星期二、星期四和星期六通行,星期天四个路段都禁行。某天,甲乙丙丁四辆车的司机进行交谈,甲车司机说:“我所经过的路段前天禁行。”乙车司机说:“我所经过的路段明天禁行。”丙车司机说:“我所经过的路段今天禁行,明天就不禁行了。丁车司机说:“从今天起,我所经过的路段四天都不禁行。”那么甲车所经过的路段为(       ) 。

A.D

B.C

C.B

D.A

5.

与音乐学院和美术院校相比,电影院校的招生情况更加热门。报名人数动辄上万,像导演、表演、主持人等专业更是热得发烫,年轻考生趋之若鹜。一位电影学院的领导说,原来全国只有一所电影学院,而现在全国开设电影专业的学校竟达660多所。就连某林业学院竟然也设立了电影动画和表演专业。可见(   )。

A.音乐学院和美术院校报名人数还没有上网

B.中国的艺术人才需求量极大

C.电影动画和表演专业的教学质量急速下降

D.艺术院校报考热引起了艺术院校的急剧扩张

答案与解析

1.答案:

解析:

2.答案:

解析:

先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

3.答案:

解析:

第一步:找题干有用信息

本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。

第二步:逐一判断选项

A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。

4.答案:

解析: 根据题干可知,由司机丁“从今天起,所经过的路段四天都不禁行”可得,今天或者是周二或者周三,而结合结合丙司机“我所经过的路段今天禁行”情况可知,今天为周三,不能为周二;所以再结合丁说的话,可知丁经过的禁行路段时B,而乙经过的禁行路段为C,而甲经过的进行路段前天禁行可知是B、C、D中的一个,故此只能为D路段,所以选A。

5.答案:

解析:

第一步:抓住题干主要信息

题干主要说的是电影院校报考热的现象。

第二步:逐一判断选项

A项题干没有提到报名人数上网的问题,A项错误;B项题干只提到电影院校报名人数多,报名人数多不一定需求量大,B项错误;C项艺术院校和开设电影动画和表演专业的学校增多,不代表教学质量的下降,C项错误;D项由“原来全国只有一所电影学院,而现在全国开设电影专业的学校竟达660多所。”可看出艺术院校报考热引起艺术院校急剧扩张,D项正确。故正确答案为D。

相关阅读:

  • ·2021年公务员考试每日练习:语句表达<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:类比推理<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:逻辑判断<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:定义判断<210>
  • ·2021年公务员考试每日练习:图形推理<210>
  • 地方公务员考试