国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(109)

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(109)

热门标签: 逻辑判断
2021-06-04 09:44:37 字号: | |
1.

水是未来人类长期驻扎月球最重要的物质,月球上是否有丰富的水,一直是科学家探索的目标。月球南极附近一些环形山的凹陷处终年照不到阳光,温度约为零下173摄氏度,因此有推测称那里有可能存在较厚的冰盖。

以下哪项如果为真,最能颠覆上述假说?(  )

A.月球上水的凝固温度与地球不同

B.月球南极被陨石撞击后新生成了一些小坑

C.月球南极个别环形山凹陷处有一定量的冰块

D.过去被认为能反映“冰盖”存在的信号,源自环形山内壁的石块

2.

去年,广州市出台了《对城市绿化工程施工的验收规范》,其中对漂浮类水生植物凤眼莲和浮萍的种植适宜水深不设限制,这意味着来自南美洲的外来物种——凤眼莲可全方位用于该城市的水体绿化工程。根据以上信息,现有三个命题:
Ⅰ.未来几年,该市水体绿化工程将大量种植凤眼莲和浮萍
Ⅱ.未来几年,该市与南美洲的凤眼莲贸易将急剧增加
Ⅲ.该市对种植风眼莲和浮萍的水域深度没作具体要求
以下选项中,哪项一定为真?(  )

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

B.只有Ⅱ和Ⅲ

C.只有Ⅰ和Ⅱ

D.只有Ⅲ

3.

巴西的咖啡豆产量逐年上升,咖啡豆的供过于求导致价格的下降。如果不对咖啡树的种植加以限制,那么咖啡的价格还将进一步下跌。政府为了提高咖啡价格,让咖啡种植园闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个种植园的补偿金都有一个明确的最高限额。政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。

以下哪项如果为真,最能解释上述现象?(    )

A.咖啡价格如果提高,政府可以依靠向咖啡种植园的利润征税而取得收入

B.几年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果

C.政府规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的咖啡种植园种植其他作物

D.那些闲置咖啡种植园的补偿金相对于种植咖啡树产生的收益来说只占很小一部分

4.

赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?(  )

A.这块矿石是银矿

B.这块矿石是铜矿

C.这块矿石是铁矿

D.这块矿石是铅矿

5.

龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为(  )。

A.蓝队、绿队、黄队、红队

B.绿队、黄队、红队、蓝队

C.蓝队、红队、绿队、黄队

D.红队、黄队、蓝队、绿队

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

论点为有可能存在较厚的冰盖,论据为月球南极附近一些环形山的凹陷处终年照不到阳光且温度约为零下173摄氏度。

第二步:判断削弱方式

论点和论据之间有逻辑关系,且论据为客观事实,因此是削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A、C均承认月球上有水,属于支持论点。B提到的小坑,与水无关,为无关选项。D是对结论的直接否定,即本来认为是冰块的其实是石块。因此答案为D。

2.答案:

解析:

第一步:抓住每句话中的对象及其关系

>第一句:对漂浮类水生植物凤眼莲和浮萍的种植适宜水深不设限制

>第二句:凤眼莲可全方位用于该城市的水体绿化工程

第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确

>Ⅰ、>Ⅱ两项都是没有确凿证据的猜测或想象,Ⅲ是对第一句的同语转述,在逻辑上是同一命题的完全重复,必然真。故正确答案为D。

3.答案:

解析:

文段的结论是:给咖啡种植园闲置的农民提供补偿金不会给政府的财政带来净负担。要想达到这一目标,政府必须有其他收入来弥补补偿金的支出。

而A项“咖啡价格如果提高,政府可以依靠向咖啡种植园的利润征税而取得收入”正好达到这一效果。B项“几年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果”并不能保证这次也能取得很好的效果,C、D都是无关项。故本题正确答案为A。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。

第二步:看其他的话

由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。

5.答案:

解析:

因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。

假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。

假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。

>因此蓝队只能获冠军,>红队是亚军,>绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。

相关阅读:

  • ·2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(109)
  • ·2021年公务员考试行测练习:类比推理(109)
  • ·2021年公务员考试行测练习:图形推理(109)
  • ·2021年公务员考试行测练习:文章阅读(109)
  • ·2021年公务员考试行测练习:语句表达(109)
  • org文章底部banner.png

    地方公务员考试