2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(113)
运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
下列哪项最可能是该项比赛的结果?( )
A.第一、二、三名都是辽宁队的
B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
一次竞赛中,王明、李峰、赵梅分别参加一门科目的考试,但不知道他们每人参加的是什么考试,只知道这三门考试科目是语文、数学、英语。另外还知道下面一些情况:
(1)王明参加的考试全部用汉语答题;
(2)参加英语考试的人是校长的儿子;
(3)赵梅是女生,她向三人中参加数学考试的同学借了一支钢笔。
由此可知,王明、李峰、赵梅参加的考试分别是( )
A.数学、英语、语文
B.语文、英语、数学
C.英语、语文、数学
D.数学、语文、英语
甲参加了H公司的面试,一周后他得知以下消息:
(1)H公司决定,他与乙中至少录用一人。
(2)H公司可能不录用他。
(3)H公司一定录用他。
(4)H公司已经录用了乙。
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下为真的是( )
A.H公司未录用甲,已录用乙
B.H公司已录用甲,未录用乙
C.H公司既录用了甲,也录用了乙
D.H公司既未录用甲,也未录用乙
有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
1.答案:
解析:
第一步:找突破口
本题需要运用代入验证排除法。
第二步:结合选项判断正确答案
根据>四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。
2.答案:
解析:
本题可用列表法解决。先列出表格,然后根据条件逐步推理,不可能的在相应的格中写“>0>”,可能的写“>1>”。根据条件>(1)>可知,王明不可能参加英语考试,就在相应一格中写“>0>”;由条件>(2)>可知,参加英语考试的是男生,而由条件>(3)>可知,赵梅是女生,所以赵梅也不可能参加英语考试,在相应格中也写“>0>”;于是可知,李峰参加了英语考试,在相应格中写“>1>”。
据此依次推理,可得如下表格:
所以,王明参加了数学考试,李峰参加了英语考试,赵梅参加了语文考试。因此,本题答案为>A>。
3.答案:
解析:
消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。已知四条消息中有两真、两假,因此,消息(1)和(4)中,也必有一真一假。假设消息(1)假,可推出甲和乙都未被录用,则消息(4)亦假,不符合条件。因此,假设不成立,因此消息(1)真,消息(4)假,从而得出结论:H公司录用甲,未录用乙。因此本题选B。
4.答案:
解析:
第一步:找突破口
由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。
第二步:建立假设,逐一判断选项
假设乙为真,则甲和丁都真,“甲、乙、丁都为真”与题干中“两真两假”不符,所以假设不成立,乙为假。
假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中“两真两假”符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。
5.答案:
解析:
本题为真假破案题。
第一步:找突破口
本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。
故正确答案为D。
相关阅读: