国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 判断 > 2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(113)

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(113)

热门标签: 逻辑判断
2021-06-11 10:04:14 字号: | |
1.

运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果?(  )

A.第一、二、三名都是辽宁队的

B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队

D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队

2.

一次竞赛中,王明、李峰、赵梅分别参加一门科目的考试,但不知道他们每人参加的是什么考试,只知道这三门考试科目是语文、数学、英语。另外还知道下面一些情况:

(1)王明参加的考试全部用汉语答题;

(2)参加英语考试的人是校长的儿子;

(3)赵梅是女生,她向三人中参加数学考试的同学借了一支钢笔。

由此可知,王明、李峰、赵梅参加的考试分别是(    )

A.数学、英语、语文

B.语文、英语、数学

C.英语、语文、数学

D.数学、语文、英语

3.

甲参加了H公司的面试,一周后他得知以下消息:

(1)H公司决定,他与乙中至少录用一人。

(2)H公司可能不录用他。

(3)H公司一定录用他。

(4)H公司已经录用了乙。

其中两条消息为真,两条消息为假。

如果上述断定为真,则以下为真的是(  )

A.H公司未录用甲,已录用乙

B.H公司已录用甲,未录用乙

C.H公司既录用了甲,也录用了乙

D.H公司既未录用甲,也未录用乙

4.

有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

丁说:乙说的是事实。

经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

由此推出(    )。

A.是甲做的好事

B.是乙做的好事

C.是丙做的好事

D.是丁做的好事

5.

北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.王登上过卓奥友峰

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:找突破口

本题需要运用代入验证排除法。

第二步:结合选项判断正确答案

根据>四人中只有一人的预测是正确的。那么若A项正确,那么甲、丙的预测都是正确的,排除A;若B项项正确,那么乙、丙的预测都是正确的,排除B;若C项正确,那么乙、丙、丁的预测都是正确的,排除C;若D项正确,那么甲、丙、丁的预测都是错误的,因此只有D项符合推断。故正确答案为D。

2.答案:

解析:

本题可用列表法解决。先列出表格,然后根据条件逐步推理,不可能的在相应的格中写“>0>”,可能的写“>1>”。根据条件>(1)>可知,王明不可能参加英语考试,就在相应一格中写“>0>”;由条件>(2)>可知,参加英语考试的是男生,而由条件>(3)>可知,赵梅是女生,所以赵梅也不可能参加英语考试,在相应格中也写“>0>”;于是可知,李峰参加了英语考试,在相应格中写“>1>”。

  据此依次推理,可得如下表格:


所以,王明参加了数学考试,李峰参加了英语考试,赵梅参加了语文考试。因此,本题答案为>A>。


3.答案:

解析:

消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。已知四条消息中有两真、两假,因此,消息(1)和(4)中,也必有一真一假。假设消息(1)假,可推出甲和乙都未被录用,则消息(4)亦假,不符合条件。因此,假设不成立,因此消息(1)真,消息(4)假,从而得出结论:H公司录用甲,未录用乙。因此本题选B。

4.答案:

解析:

第一步:找突破口

由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。

第二步:建立假设,逐一判断选项

假设乙为真,则甲和丁都真,“甲、乙、丁都为真”与题干中“两真两假”不符,所以假设不成立,乙为假。

假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中“两真两假”符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。

5.答案:

解析:

本题为真假破案题。

第一步:找突破口

本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。

故正确答案为D。

相关阅读:

  • ·2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(113)
  • ·2021年公务员考试行测练习:类比推理(113)
  • ·2021年公务员考试行测练习:图形推理(113)
  • ·2021年公务员考试行测练习:文章阅读(113)
  • ·2021年公务员考试行测练习:语句表达(113)
  • org文章底部banner.png

    地方公务员考试