国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 行测辅导 > 其他 > 2022年国考:“真假话”题目如何解

2022年国考:“真假话”题目如何解

TAG标签: 判断推理
2021-11-01 07:58:00 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网

行测判断推理中“真假话”题目在国考和省考中几乎每年都有考查,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,今天公考资讯网(http://www.gjgwy.org/)就带大家一起探讨。

首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:

例题

张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。

张说:“通过的不是我”;

王说:“通过的是张”;

李说:“通过的不是王”;

孙说:“通过的是李”。

四人中只有一个人说的是真话。

请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?

A.孙 B.李 C.王 D.张

【解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。

org底部.png


相关阅读:

  • ·2022年国考没进面试,还有补充录用的机会吗?
  • ·2022年国考交通运输部直属海事系统面试公告
  • ·2022年国考海关系统面试公告
  • ·2022年国考国家广播电视总局资格复审公告
  • ·2022年国考外交部专业能力测试和面试公告
  • ·2022年国考工业和信息化部机关及直属机构面试公告
  • ·公务员面试指导:考场上三个细节“不可取”
  • ·公务员面试指导:公务员面试测查哪些能力
  • org文章底部banner.png

    推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试