国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 2022年国考:朴素逻辑之“假设法”从哪入手?

2022年国考:朴素逻辑之“假设法”从哪入手?

热门标签: 判断推理
2021-12-25 08:26:00 字号: | |

很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天公考资讯网(http://www.gjgwy.org/)就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。

例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。

通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:

例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。

以下选项成立的是:

A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況

C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。

这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。

今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。

org底部.png

相关阅读:

  • ·国考补录计划超七成面向应届生
  • ·2022年国考没进面试,还有补充录用的机会吗?
  • ·2022年国考交通运输部直属海事系统面试公告
  • ·2022年国考海关系统面试公告
  • ·2022年国考国家广播电视总局资格复审公告
  • 地方公务员考试