国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置:首页 > 行测辅导 > 其他 > 2022年省考:欲辨“真假”巧用“矛盾”

2022年省考:欲辨“真假”巧用“矛盾”

热门标签: 判断推理
2022-08-10 07:48:00 字号: | |

行测判断推理的题目中,有一类经典的题型是关于“真假话”问题的考查。那如何在诸多的命题当中准确分辨它们的真假呢?可以巧用“矛盾”着手突破相关问题。

一、具体做法可以分为三步走:

一找:找可以构成矛盾关系的命题,互为矛盾关系的两个命题必为一真一假;

二绕:绕开构成矛盾关系的命题,根据题干限定真假话次数,判断剩余命题的真假情况;

三回:利用新的确定信息,回到矛盾中继续判断矛盾命题具体的真假情况。

二、简单两步训练

例1、赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的”。

他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:

A.赵 B.钱 C.孙 D.李

【答案】B。解析:题目考查真假话问题,题干涉及四个人的话,并明确“只有三个人说真话”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),钱和李说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共三真一假,因此赵和孙均说真话,得到统计表是钱做的。故答案选B。

三、完整三步拿捏

例2、期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩有如下结论:

甲:所有学生没有及格的

乙:英语课代表王萌萌没有及格

丙;学生并不是都没有及格

丁:有的学生没有及格

如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

【答案】C。解析:题目考查直言命题的真假话问题,题干涉及四位老师的猜测,并明确“只有一人断定属实”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),甲和丙说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共一真三假,因此乙和丁均说假话,乙说假话,得到王萌萌及格了,丁说假话,得到所有人都及格了;三回(回归判断矛盾真假),已知所有人都及格的情况下,则可推出丙说真话,甲说假话,即断定属实的人为丙。故答案选C。

针对真假话问题,我们可以将命题间的矛盾关系作为真假话问题的突破口,通过“一找、二绕、三回”三步走就可以有技巧性的突破此类题型,也希望各位同学能够学而不厌,通过练习做到学以致用。

org底部.png

相关阅读:

  • ·2022年省考:数量关系之青蛙跳井问题
  • ·2022年省考:看似复杂的错位重排
  • ·2022年省考:最不利原则妙解极值问题
  • ·2022年省考:整除巧解计算问题
  • ·2022年省考:文章加分项之“对仗式”标题的拟写
  • 地方公务员考试