9月4日国家公务员判断推理习题: 1.某公司领导根据员工小张、小李和小王的工作业绩,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案:[1]小张和小李都不派出;[2]派出小王。综合考虑这两个方案,其意思可以表达为: A. 如果小王被派出,则小张和小李都要派出 B.如果小张和小李都没有被派出,则要派出小王 C 只要小张和小李有一人被派出,就要派出小王 D.如果小王没有被派出,则小张和小李都要派出
2.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、 厂四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标? A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
3.在一个“家庭智力秀”节目中,一对夫妇和他们的儿子、女儿参加了一场智力竞赛。结果显示: [1]第一名和第三名性别不同。 [2]最年长的成员和第三名性别不同。 [3]最年轻的成员和第四名性别不同。 [4]第一名的年龄比第四名大。 [5]父亲是最年长的成员。 [6]第二名不是最年轻的成员。 由此可见,第二名是: A. 父亲 B.母亲 C. 女儿 D.儿子
4.某超市有一部分见习生,按超市规定,见习生头三个月每月只能拿800元工资。小李是某超市员工,她每月拿800元工资。据此,我们可以推出: A. 有一部分拿800元月工资的是见习生 B.小李是见习生 C. 只要不是见习生,工资就会超过800元 D.小李遵守超市规定
5.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。 [1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。 [2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。 [3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。 由此可见: A. 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝 B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝 C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿 D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
6.在一起事件中的四名被调查者分别是受害者、目击者、救助者和旁观者。他们在接受调查时分别作了如下陈述: [1]孝:“诚不是旁观者。” [2]诚:“义不是目击者。” [3]敢:“孝不是救助者。” [4]义:“诚不是目击者。” 进一步调查得知:他们四人的陈述如果是关于受害者的就是假的,如果是对其他人的就是真的。 由此可见,受害者是: A. 孝 B.诚 C. 敢 D.义
7.在一项实验中,第一组被试验者摄入了大量的人造糖,第二组则没有吃糖。结果发现,吃糖的人比没有吃糖的人认知能力低。两组被试验者的认知能力在试验前是相当的。 这一实验说明: A. 人造糖肯定损害人的认知能力 B.人造糖中所含的该种成分也存在于大多数日常食物中 C. 第一组被试验者摄入的糖的数量没有超出卫生部门规定的安全范围 D.人造糖中所含的某种成分可能会影响人的认知能力
8.某记者在某村委会看到理财小组正在理财。村支书告诉记者:“在我们村,凡没有盖‘三段章’的票据都不能看做合理的,凡合理的票据都不能再提出质疑。人们已经对有些票据提出了质疑。凡提出质疑的票据都要审核。有的合理的票据已经存档。”从村支书的话中,我们可以推出: A. 盖“三段章”的票据都要存档 B.有的需要审核的票据是不合理的 C. “三段章”民主理财制度密切了党群关系 D.有的需要审核的票据是合理的
9.湘君、国风和兼葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员。他们三人中,有湘君的父亲、国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足。蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。由此可见: A. 湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性 B.湘君是女性,国凤是男性,蒹葭是男性 C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性 D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性
10.有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的? A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏 C. 某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
11.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写一句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案。 A. 巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里 C. 巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
12.在一些地方,村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实,尤其是该法的一项重要精神——管理过程中采用监督和评议等手段制约村官滥用权力,远远没有落实到位。在这一背景下,一些村官疯狂贪污,村民维权困难,仅靠行政渠道的调查组,或司法渠道的“两院”,可能不能解决问题。下面哪句话最能削弱上述相关内容: A. 有的地方的村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实 B.依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”必然不能解决村官贪污问题 C. 我国村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实 D.依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”有可能解决村官贪污问题
13.有些理论很抽象,因此,有些抽象的理论不好懂。为了使这个推理正确,必须补充以下哪项作为前提? A. 有些理论不好懂 B.所有不好懂的都是理论 C. 所有理论都不好懂 D.所有理论都很好懂
14.公司某科室四人聚餐。其中有两位女士:阿灵和谢礼;有两位男士:波桐和梨棠。他们都是公司职员:销售、会计、主管、联络。而且主管与联络是夫妻。他们围着方桌而坐: [1]坐在波桐对面的是销售。 [2]坐在梨棠对面的不是主管。 [3]坐在阿灵左侧的是会计。 [4]坐在谢礼左侧的不是联络。 由此可见,联络是: A. 阿灵 B.谢礼 C. 波桐 D.梨棠
15.某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序);已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见: A. 晓华是经理,光子是副董事长 B.光子是经理,龙生是副董事长 C.龙生是会计,晓华是经理 D.晓华是副董事长,龙生是会计
国家公务员考试网(http://www.gjgwy.org/)明日将公布答案。 9月3日习题答案: 1.D【解析】“如果人民币不加快升值,那么人民币流动性无法根治”这是一个充分假言命题,不能通过否定前件来否定后件,所以A是错误的;B显然是错误的,人民币流动性无法根治和利率偏低都是人民币不加快升值的结果,两者之间不存在关系;人民币持续不断加息是从根本上抑制经济扩张的冲动的必要条件而非充分条件,所以C也是错误的;D是正确的。 2.B【解析】我认识的四川人为个体,可以推出部分即有的四川人喜欢吃泡菜。 3.A【解析】否定部分即否定全部,A选项否定了有些人不应当承担起保护环境的义务,即肯定了所有人都应当承担起保护绿化环境的义务。 4.B【解析】题干中“如果你经过原著作者的同意,那么只要你对创作做了五分之四的修改并提出了自己的算法,你就获得了该创作的著作权”为充分条件假言命题,则提出自己的算法是获得著作权的充分条件,而不是必要条件,故A选项错误;B选项中,只有你获得著作权,才能享有它的网络传播权;而一旦创作了某个软件就享有著作权,所以B正确,如果你没有经过原著作者的同意,即使进行了80%以上的修改,也不具有著作权,所以C也是错误的;如果你没有获得软件的著作权,也有可能是因为修改幅度小,没有提出自己的算法,所以D过于绝对。 5.C【解析】仪器没有蜂鸣可推知仪器周围没有强电子和场,或只有强电子,而“强电子的存在至少导致一个场的存在”,即如果仪器旁有强电子,那么必然会有一个强电子导致的场,仪器应该蜂鸣,由此可知仪器周围没有强电子也没有场。 6.C【解析】如果投资方想投资一个项目,那么引资方说的就是对的,则投资方只能投资环境项目;如果投资方不想投资,引资方说的也是对的,则投资方只能投资环境项目。 7.B【解析】由(4)可知一定要保留张书记,又由(1)可知要保留王主任,李工程师、杨工程师,又由(2)、(3)可知需调整赵科员和马科员。 8.B【解析】(1)、(2)、(3)为3个充分条件假言命题,根据推理规则可由(1)推出喜欢游泳的成员不喜欢太极拳,由(2)推出不喜欢太极拳的成员喜欢郊游,由(3)推出喜欢郊游的成员不喜欢登山,由此三个推论可得到喜欢游泳的成员不喜欢登山。 9.D【解析】排除法。科学观察两项至少有一项是准确的,包含两种情况:一种是两项都是正确的,可以得到南极冰块没有融化,所以排除B;另外一种情况是一项准确,一项不准确,可以得到全球没有变暖,臭氧空洞正在扩大,所以排除AC;因此只能选择D。 10.B【解析】如果5号和6号作案,则1号没有作案,2号、3号作案了,4号也没有作案,与题干中“1号和4号两人中只有一人作案”不符;如果1号和5号作案,则6号没有作案,4号也没有作案,那么3号和2号作案了,作案人数为4人,符合题干事实;如果1号和6号作案,则5号没有作案,4号也没有作案,那么3号和2号作案了,作案人数为4人,符合题干事实,故全部作案人数为4人。
出自国家公务员考试网 [编辑:欣苠] |